Формирование иммунитета после вакцинации Превенар 13 и посещение людных мест
Здравствуйте. Ребенку 4 года и 9 месяцев. 15 сентября ему поставили Превенар 13 (первая прививка от пневмококковой инфекции). Планируем посещение развлекательного центра с большим количеством людей 27 сентября. Интересуют следующие вопросы: 1. Как быстро после введения данной вакцины у ребенка формируется достаточный иммунный ответ? 2. Является ли безопасным посещение многолюдного места (развлекательного центра) спустя 12 дней после вакцинации? Хотелось бы понять риски и получить рекомендации с учетом указанных сроков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет после превенар возникает на 10-15 сутки.
Ограничения в посещении общественных мест нет даже в день вакцинации, вы можете гулять и спокойно посетить детский развлекательный центр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет к пневмококку вырабатывается примерно за 10–15 дней.
Да, посещать людные места можно после прививки , так как риски заболеть есть всегда и везде ( даже и в небольшом скопление людей )
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с вашим вопросом.
Обычно, иммунитет после вакцинации вакциной Превенар формируется в течении 14 дней ( в среднем) .
Посещать развлекательные центры можно.
Противопоказаний нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Чаще всего иммунитет после вакцинации от пневмококковой инфекции формируется в течение 2 недель.
2. Посещать людные места не опасно, т.к. в любом случае защита от вакцины уже есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Иммунный ответ на вакцину начинает формироваться уже с момента проведения вакцины, и продолжается как минимум в течение двух – трёх недель, то есть по истечению этого срока вырабатывается максимальный титры защитных антител против пневмококковой инфекции.
2. Ребёнок может посещать многолюдные места,На выработку защитных антител на вакцинацию это никак не влияет
Но важно понимать, что любые места массового скопления людей – торговые центры, магазины, развлекательные центры и так далее это высокий риск контакта с различными вирусами , которые передаются воздушно-капельным путём
(То есть риск заразиться в этих местах выше от контактов, а не вследствие вакцинации накануне)
Добрый вечер, благодарю вас за ответ. Я понимаю, что риск заразиться орви высокий. Просто пытаюсь понять у ребенка из-за вакцины на текущий момент иммунитет снижен? Риск заразитьсяя выше?
Как правило защитные свойства организма ребёнка не снижаются после проведения вакцинации, тем более пройдет достаточно времени.
И даже если ребёнок вдруг заболеет , это не значит , что виной вакцинация и иммунитет на фоне вакцинации
Иммунитет и защита организма работают 24/7 , защищая от вирусов и бактерий, которые нас окружают постоянно