Паховые лимфоузлы у новорожденного

Добрый вечер!Родила 9 дней назад, были в роддоме 4 дня, вчера про массаже нащупала у ребенка справа в паху два лимфоузла-достаточно ощутимых, слева-один лимфоузел, больше, чем горошина.Пока были в роддоме, миллион раз нас проверяли, но никто ничего про это не говорил, педиатр также приходила домой, послушала, сказала прийти через месяц на все УЗИ, лимфоузлы не проверяла!что это?это вообще нормально, что у новорожденного такие увеличенные лимфоузлы, они его не беспокоят, при пальпации ему не больно!уже такого начиталась

Нет
36 лет

Здравствуйте

Действительно, у новорождённых могут прощупываться лимфатические узлы и в норме, так как идет адаптация малыша к новой среде жизни. То есть это значит , что иммунная система начинает работать, так как организм знакомится с огромным количеством вирусом бы и бактерии , которые нас окружают всегда

Лимфатические узлы в паховой области могут увеличиваться из-за заживающей пупочной ранки , опрелости, все это провоцирующие факторы.
Также у малышей, что более худенький, могут прощупываться лучше

Самое главное оценивать состояние ребёнка и область лимфатических узлов - при пальпации безболезненны, кода над ними не изменена и не горячая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, здравствуйте!да, у него пупок отпал 2 дня назад, а так немного кровил даже.
Подскажите, пожалуйста, это, наверное, глупо, это же не может быть признаком онко?а то я начиталась всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они безболезненные, кожа не горячая, не красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По его состоянию, он много спит, активность тоже есть, но больше спит

Нет, конечно данная находка мамой не является признаком онконастороженности, так как они могут прощупываться и в норме у малышей и не говорят о таких серьёзных заболеваниях, о которых начитались на просторах интернета

Это хорошо, что малыш спит большую часть, новорождённые детки могут спать первый месяц до 20-22 часов, просыпаясь только на кормление и гигиену, и небольшое время бодрствования, самое главное что ребёнок активно сосет грудь/либо бутылочку, мочеиспускание регулярное, то есть нет сухих промежутков более 5-6 часов
Пока спит малыш, отдыхает и мама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу, сосет хорошо, с мочеиспусканием тоже все хорошо👌Виктория, спасибо большое, вы меня успокоили!

Счастливого материнства 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, извините, забыла спросить, а то, что они достаточно большие, явно больше горошины, это норм?

Принятый ответ

Размер примерно до 1-1.5 см в пределах нормы, но могли нащупать несколько рядом расположенных

Принятый ответ

Здравствуйте!
У новорождённых лимфоузлы могут прощупываться, так как детки еще худые , подкожно -жировой слой не развит достаточно .

Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!я не могу оценить размер, я только понимаю, что он маленький, а они достаточно ощутимы, болезненности нет, не горячие, кожа не красная

Доброй ночи. По предоставленным вами сведениям могу пояснить, да действительно у новорожденного ребенка можно прощупать одну или несколько групп лимфоузлов от 0,3 см, является вариантом нормы. У младенца тонкая кожа. Считается действительно увеличенные лимфоузлы более 1 см.

Здравствуйте. Лимыоузлы в целом у маленьких детей прощупываются потому как подкожно жировая клетчатка только формируется. Увеличение паховых лимфоузлов может быть при запорах, при подгузниковом дерматите, даже укусе насекомого в ногу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пятку его только кололи в роддоме, запоров, пока нет, дерматита, пока тоже(
Беспокоит то, что они достаточно большие, как фасолины

Принятый ответ

не переживайте, такое возможно после инъекции в пятку

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на контакт с вирусом, на вакцинацию. Плюс сейчас идёт становление иммунной системы и организм ребёнка реагирует на большое количество новой микрофлоры.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см. Также у малышей кожа тонкая, подкожно-жировая клетчатка не выраженная, поэтому лимфоузлы легче прощупываются.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.