Что мне делать?

С 12 года мучают панические атаки. С этого же времени я понимаю, что мой основной страх это умереть. Раньше при малейшем симптоме я бежала сдавать анализы или на прием, все было ок, но после родов (ребенку 1.7) стала сдавать анализы и в них срб стал по верхней границе скакать, панически стала бояться, что это онкология. При этом общий анализ идеален и даже соэ выше 6 в анализах не встречала. На текущий момент не могу похудеть, думаю потому что и не пытаюсь это все же сделать, не могу уйти от сладкого, и т д. При этом стала часто стучать изжога (сразу рак желудка) была на фгс 4 года назад, сегодня панически боюсь туда идти, хотя ранее делала его с болями постоянно, но ничего критичного не находили. Я незнаю как себе помочь, пила разные виды антидепрессантов, но кроме лишнего веса толку 0, работала с психологами - та же история. Успокаиваю себя только одним - раз я не худею (а это признак рака) то скорее всего им н болею. Я не живу, я существую. Чтобы хоть как то забываться - ушла с головой в работу, про этом довела себя до истощения нервной системы, потому что дошла до своего бизнеса и теперь имею сотрудников и каждый месяц переживаю заплатит ли клиент деньги, смогу ли я выплатить зарплату и обеспечить свои нужды. Помогите, куда мне идти, как работать? Дайте совет, пожалуйста 🙏🙏🙏

Гастрит, ВСД, панические атаки, низкий амг, лишний вес
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Спасибо за доверие и за то, что поделились своей историей. Примите мою поддержку! Вы переживаете очень сложный период, а Ваше состояние требует профессиональной поддержки и комплексного подхода.

Вам необходима переоценка медикаментозного лечения или коррекция. К сожалению, не всегда быстро у врачей получается подобрать препарат, который будет эффективен.

Также при сложных случаях панических атак и тревожных расстройств медикаменты обязательно стоит использовать в сочетании с психотерапией. Именно комбинация фармакологического и психотерапевтического методов даст наилучший результат в терапии. Особенно хорошо подходят методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и диалектической поведенческой терапии (ДПТ), которые помогают изменить мышление и реакции на тревожные симптомы. Работать лучше не с психологами, а с психотерапевтом, который специализируется на тревожных расстройствах.

Учитывая жалобы на желудочно-кишечный тракт, важно понять, что стресс и тревога часто проявляются через физические симптомы.

Также постоянный стресс и переработки могут ухудшать состояние и мешать выздоровлению.

Самостоятельно обязательно освойте техники дыхания, медитации, йоги, аутогенной тренировки по Шульцу или прогрессивной мышечной релаксации. Это очень полезные и эффективные методы для снижения стресса, тревоги и улучшения физиологического и психологического состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Ваши длительные переживания из-за частых панических атак наложили свой отпечаток на нынешнее состояние. Страх за своё здоровье, страх смерти также не добавили вам уверенности в жизни. К тому же вы подошли к очередному возрастному кризису. За время своей жизни у каждого человека несколько раз происходит переоценка своих ценностей, убеждений и взглядов на своё место в мире. Понятия ребенка довольно сильно отличаются от желаний подростков пубертатного периода, и чаяния юношей и девушек, только вступающих в половые отношения, резко отличаются от предпочтений взрослых, семейных мужчин и женщин. Время старшего возраста также требует переоценки своих более ранних устремлений и поиска новых целей и ценностей. Всё это вместе и выливается в ваше нынешнее непонимание своего состояния. В таких случаях важно последовательно разбираться с причинами расстройства. Во-первых важно принять смерть как неотъемлемую часть жизни. Отрицание смерти не помогает, а лишь усиливает страх. Признание ее реальности позволяет нам ценить каждый момент, прожитый здесь и сейчас. Во-вторых, необходимо разобраться в истоках своего страха. Зачастую, боязнь смерти связана не с самой смертью, а с неизвестностью, с опасениями о боли и страданиях, о потере контроля над своей жизнью. В преодоление этих страхов могут помочь духовные практики, йога, вера в Бога. Психологи также могут помочь вам восстановить своё психоэмоциональное состояние. Необходимо только выбирать специализацию которую используют конкретный специалист. В вашем случае это направление называется экзистенциальная психология. Медикаментозное лечение также способно оказать вам свою помощь, но подбор антидепрессантов сильно зависит от индивидуальных особенностей человека и может занимать некоторое время.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( из ад с минимальным риском набраться веса -прозак).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел.- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Скажите , пожалуйста, как долго вы принимали антидепрессанты? В каком подходе работали с психологами?

Мне жаль, что вам не удалось достичь ремиссии. Но нельзя опускать руки , видимо, что-то было неверно назначено.
Данное состояние лечится антидепрессантами группу СИОЗС не менее 12 мес в высоких дозах!!!
А так же КПТ терапией у врача психотерапевта или клинического психолога. Обычная разговорная терапия не подходит для вашего случая!

Чтобы симптомы не усиливались , важно и психообразование. По вашему вопросу есть хорошая книга у И.Качай «бесполезные мысли», там есть глава про ипохондрию , очень рекомендую вам ознакомиться, чтобы вы и самостоятельно себе могли помогать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Возможно, что не нашли ещё свой антидепрессант или отменяли в самом начале лечения, когда только начинались побочные эффекты. Также важно найти своего специалиста, с которым будет комфортно работать.
В общем - то основа лечения - это антидепрессант и психотерапия