СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Деформация головы

здравствуйте. Сыну 1,5 года, есть деформация головы, на затылке одна сторона скошена. Ходили к мануальному терапевту, но результатов нет. Скажите пожалуйста , Сейчас в 1,5 года есть ли смысл идти на консультацию к ортопеду? Много кто говорит что после полутора ношение шлема практически бесполезно

нет
26 лет
27 Сентября 2025·Просмотров: 30·Татьяна, Чита

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Татьяна, добрый день

Исправление деформации костей черепа возможно до двух с половиной лет, если деформация серьезная, то посетить ортопеда стоит очно, но решение о необходимости шлема принимает нейрохирург, если ортопед заподозрит серьезные изменения , то он Вас направит на консультацию к нейрохирургу, обычно небольшие скошенности , изменения в конфигурации черепных костей не несут никакого вреда, малыш растет, волосами все неровности закроются.
Без фото сложно оценить степень скошенности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.