Деформация головы
здравствуйте. Сыну 1,5 года, есть деформация головы, на затылке одна сторона скошена. Ходили к мануальному терапевту, но результатов нет. Скажите пожалуйста , Сейчас в 1,5 года есть ли смысл идти на консультацию к ортопеду? Много кто говорит что после полутора ношение шлема практически бесполезно
Татьяна, добрый день
Исправление деформации костей черепа возможно до двух с половиной лет, если деформация серьезная, то посетить ортопеда стоит очно, но решение о необходимости шлема принимает нейрохирург, если ортопед заподозрит серьезные изменения , то он Вас направит на консультацию к нейрохирургу, обычно небольшие скошенности , изменения в конфигурации черепных костей не несут никакого вреда, малыш растет, волосами все неровности закроются.
Без фото сложно оценить степень скошенности.