Реакция на анастезию у стоматолога
Решила заняться зубами и столкнулась с неприятной ситуацией при замене коронки назначили лечить каналы,но мне становиться плохо от укола анастезии(бросает в жар,колотиться сердце,темнеет в глазах)врач побоялся продолжать лечение,так как легкая заморозка не действует,а от более сильной побоялись реакции и отправили к терапевту на консультацию,что делать в таком случае? ведь каналы лечить без заморозки не возможно.
Здравствуйте.
То, что вы описываете (жар, сердцебиение, потемнение в глазах после укола анестезии), может быть связано:
1. Вазовагальная реакция, часто возникает у людей с тревожностью, страхом перед стоматологическими процедурами или при боли. Это не аллергия, а реакция нервной системы: резкое падение давления, головокружение, потемнение в глазах.
2. Реакция на эпинефрин в составе анестезии, он сужает сосуды, чтобы анестезия дольше действовала и меньше всасывалась в кровь. Но у некоторых людей даже малая доза адреналина может вызывать подобные симптомы.
Терапевт исключит сердечно-сосудистые проблемы (сделает ЭКГ) и даст заключение для стоматолога.
Возможно в подобных ситуациях попросить использовать анестезию без эпинефрина или рассмотрение лечения под общим наркозом.
В анализе крови обращает на себя внимание эозинофилы, но, вероятно, они повышены на фоне розацеи, а также уровень Ферритина.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Здравствуйте,благодарю за ответ.Ферретин низкий уже более года,на препараты железа аллергия(феринджект сильная аллергия бабочка на лице,сидерал,бады разные то же пробовала и от всех зудят глаза)так же проблемное пищеварение по этому не выписывают другие препараты железа.Как поднимать не знаю
Тотему или тардиферон не пробовали? У них зафиксировано меньше побочных действий
Принятый ответ
При болях в ЖКТ при приёме железа рекомендуют приём не на пустой желудок, а сразу после еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция наиболее вероятно вызвана адреналином в составе анестетика, попросите анестетик без адреналина это препараты на основе мепивакаина: Скандонест, Мепивастезин и артикаина: Ультракаин Д, Артикаин Бинергия. Такие препараты-анестетики подходят пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, гипертонией или бронхиальной астмой и даже беременным женщинам. Чтобы препараты железа работали, нужно соблюдать условие не принимать совместно с молочными продуктами, танином (чай, кофе, вино) - делать интервал 2-3 часа и обязательно каждый день кушать белок - ферритин это белок. Каждый день нужно гемовое железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается деффицит вит Д необходимо начать прием вит Д ( Вигантол 10 кап 1 месяц , через месяц пересдать анализ если показатели повысятся то перейти на профелактическую дозировку 4 капли 1 рд )
Ферритин тоже находится в дефиците , в данном случае необходимо начать прием железо ( например Тотема 1 амп 2 рд 2 месяца , через месяц пересдать анализ крови )
Такая реакция во время анестезии зуба возможно из за состава в нем эпинефрина
В таком случае возможно проведение лечения Зубов под общим наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция на стоматологическую анестезию встречается нередко. Чаще всего она связана не с самим обезболивающим препаратом, а с добавленным адреналином (он нужен для усиления и продления действия). Адреналин вызывает учащение сердцебиения, жар, дрожь, потемнение в глазах. Иногда на фоне тревоги это усиливается и выглядит как сильная непереносимость. Реальная аллергия на местные анестетики (артикаин, лидокаин) встречается крайне редко.
Чтобы безопасно продолжить лечение каналов, обычно применяют несколько подходов. Можно подобрать анестетик без адреналина (например, артикаин или мепивакаин в чистом виде). Иногда используют более медленное введение в меньшей дозе это снижает риск резких ощущений. В сложных случаях лечение проводят под премедикацией у терапевта или аллерголога, а при выраженной тревоге под седацией (лёгким медикаментозным сном).
Полезно пройти консультацию терапевта и, при необходимости, аллерголога, обычно рекомендуют ЭКГ, анализы крови, иногда пробу на переносимость анестетика. Это помогает отличить аллергическую реакцию от сосудистой или эмоциональной.
План действий может включать: обследование у терапевта для исключения сердечно-сосудистых противопоказаний, выбор анестетика без адреналина, проведение лечения в клинике, где есть возможность контролировать давление и пульс, а при сильном страхе использование седации.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Жар , сердцебиение, потемнение в глазах - это чаще всего реакция не на сам анестетик, а на адреналин в составе
Его добавляют в анестезию, чтобы усилить и продлить обезболивающий эффект, а также снизить кровотечение в месте укола
Также это может быть реакция нервной системы на стресс. И, кстати говоря, дефицит железа ( ферритина) может усиливать этот эффект , повышая чувствительность к стрессу
Лечить каналы без анестезии невозможно и не нужно
Во-первых, важно улучшить показатель Ферритина, это уже может положительно сказаться на реакции
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Можно посмотреть анестетики без адреналина , например , мепивакаин
Также есть лечение в седации, дороже , но это самый комфортный вариант для сложных случаев