Реакция на анастезию у стоматолога
Решила заняться зубами и столкнулась с неприятной ситуацией при замене коронки назначили лечить каналы,но мне становиться плохо от укола анастезии(бросает в жар,колотиться сердце,темнеет в глазах)врач побоялся продолжать лечение,так как легкая заморозка не действует,а от более сильной побоялись реакции и отправили к терапевту на консультацию,что делать в таком случае? ведь каналы лечить без заморозки не возможно.Так же у меня длительное время латентная анемия,на препараты железа аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к терапевту: помимо анализов возможно порекомендуют ЭКГ консультацию кардиолога, невролога. Также проконсультируйтесь с аллергологом очно с целью проведения тестов, чтобы определить, какой именно компонент вызывает реакцию.( если аллергия есть). В крайнем случае некоторые стоматологические клиники предлагают услуги стоматолога-анестезиолога, который специализируется на обезболивании пациентов с особыми потребностями. Они могут предложить альтернативные методы обезболивания, такие как седация или наркоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные симптомы могут быть не только признаками аллергии,но и проявлением вазовагального обморока,связанного со снижением давления,замедления пульса на фоне стресса,волнения или боли.
В данных ситуациях рекомендуется консультация терапевта,кардиолога и невролога с обследованием состояния сердечно-сосудистой системы.
В анализе крови отмечается незначительное повышение уровня эозинофилов,это возможно при аллергических реакциях.
Для выявления сенсибилизации к анестетикам можно сделать определение уровня иммуноглобулина Е к местным анестетикам,используемым Вашим лечащим врачом ,при выявлении сенсибилизации на местный анестетик могут использоваться другие методы обезболивания (наркоз,седация).
Всего доброго.