Боли в низу живота
Добрый день, прошу помощи в своем вопросе. Сегодня 3ий день как тянет низ живота и один раз были небольшие кровянистые выделения, обезбол помогает на период действия препарата. Ходила на узи ОМТ, патологий не выявлено. Овуляторный синдром исключен, принимаю Ярину Плюс 1,5 года. Что делать? Куда идти? Просыпаюсь ночью от болей, очень устала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет никаких проблем с кишечником, то скорее всего это связано с тем, что препарат перестал вам подходить, иногда такое бывает. В таких случаях можно рекомендовать его заменить на Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, добрый день. Мне данные кок подойдут как рожавшей именно? Ребенку 1.10. До родов тоже ярину пила около 7ми лет
Пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет, Но как правило они хорошо переносятся
Екатерина Александровна, я имела ввиду по количеству гормона в составе подойдет или нет. Будет ли достаточно его для меня
Да препарат должен подойти
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
В похожих случаях, обычно, подозревают воспалительный процесс в малом тазу. Рекомендуют очный осмотр на кресле дежурного гинеколога, взятие мазка фемофлор и бак.посева из цервикального канала.
Описаны признаки хронического эндометрита, вероятно, что его обострение и произошло
Елена Борисовна, добрый день. После узи врач осматривала на кресле, кроме эррозии (она у меня уже давно)ничего нет, все хорошо
Если есть боли, то это один из возможных и вероятных признаков воспаления. Рекомендуют дополнительно взять фемофлор и бак.посев с чувствительностью к АБ - препаратам
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях предлагается обследование по алгоритму для исключения пропуска или опоздания в приеме таблеток в этом месяце, воспалительного процесса (осмотр врачом - гинекологом на кресле, измерение температуры тела, сдача мазка из влагалища методом ПЦР на половые инфекции: хламидии (Chlamydia trachomatis), гонококка (Neisseria gonorrhoeae), трихомонады (Trichomonas vaginalis) и микоплазмы гениталиум (Mycoplasma genitalium)), исключить патологию мочевыводящей системы (УЗИ почек, общий анализ мочи), рассмотреть вопрос о смене препарата - возможно, препарат перестал подходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ матка и яичники без структурной патологии, но описаны косвенные признаки хронического эндометрита. Современные клинические рекомендации указывают, что ультразвук НЕ может подтвердить или исключить хронический эндометрит, это только ориентировочный признак (!). Диагноз устанавливается исключительно после морфологического исследования эндометрия — пайпель-биопсии или гистероскопии с забором материала и иммуногистохимией (CD138).
До подтверждения диагноза лечение НЕ назначается. В похожих ситуациях обычно в первую очередь рекомендуют пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путём (хламидии, микоплазмы, гонорея, трихомонады), а также сдать анализ на состав вагинальной микробиоты, к примеру Фемофлор 16/скрин.
Для облегчения болей допустим кратковременный приём НПВС, если нет аллергии. Если боль усиливается, появляется температура или выделения с неприятным запахом — требуется осмотр безотлагательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за наличие хронического эндометрита
Но данный диагноз нельзя поставить по узи можно только предположить
Обычно рекомендуется пройти дообследование
Назначают проведение пайпель биопсии эндометрия и бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам
И по результатам согласно чувствительности подбирается оптимальная антибактериальная терапия.