Воспаление лимфоузла
Добрый день. Примерно 3 недели назад переболела ОРВИ: началось с боли в горле, дальше насморк, кашель. Температуры почти не было 37.3 пару дней и все, но насморк был недели две. кашель остаточный есть и сейчас особенно при ходьбе на улице, пока не проходит до конца. Больше ничего нет, активная, все хорошо. Но позавчера на шее под челюстью справа вылез шарик небольшой, а вчера он чуть больше стал. Особо не беспокоит, бывает неудобства при повороте шеи. Сделала УЗИ и ОАК. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Узист сказал видимо после перенесенной болезни, возможно антибиотики пропить… Отита нет, зубы все в норме- слежу за этим регулярно. А еще использую спреи для носа сосудосуживающие, пока не перестала принимать, но уже раз в день только, как такового насморка нет. Посоветуйте, что пропить или как поднять иммунитет, чтоб воспаление лимфоузла ушло. Буду ждать рекомендаций. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции- лейкоциты, нейтрофилы, СРБ в пределах нормы.
Повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус . Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Приходят в норму, в среднем, через 6-8 недель.
В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 4-6 недель при сохранении увеличения узла.
Для поддержания защитных сил организма рекомендуют приём витамина С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000ме , длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По описанию ситуации и узи, действительно, есть признаки лимфоаденопании (увеличение лимфоузла). Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне острой инфекции или в ближайшем периоде после выздоровления. Это своего рода «барьер», который предотвращает попадание бактерии в кровоток. То, что они увеличились после перенесенной инфекции - это абсолютно нормально.
Как правило, такие лимфоузлы самостоятельно проходят без дополнительного лечения в течение 5-7 дней. Главное - стараться не трогать пораженный лимфоузел, излишне не пальпировать его, это может увеличивать время его восстановления.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (соэ, лейкоциты в норме, есть увеличение лимфоцитов, что может говорить о вирусной природе заболевания). Поэтому антибиотик в такой ситуации не показан.
Я бы рекомендовала при таких обстоятельствах понаблюдать за самочувствием, излишне не пальпировать лимфоузел, чтобы не увеличивать его отечность. Скорее всего, он самостоятельно уменьшится в течение 5 - 7 дней.
Для снятия болевого синдрома может быть рекомендован ибупрофен 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день , не более 1200 мг /сутки.
Так же, может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки с целью увеличения иммунитета после острого периода болезни 🙏🏼
Если есть вопросы - задавайте, буду рада на них ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и УЗИ.
Такие показатели клинического анализа крови мы можем интерпретировать как следствие недавно перенесенной инфекции, не требующее никаких мер. С-реактивный белок спокойный.
Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс, воспаление. Если со стороны лор органов и стоматологии мы не находим очага инфекции, то интерпретируем увеличение как реакцию на перенесенную вирусную инфекцию.
Тревожные признаки, это когда лимфоузел продолжает расти, становится плотным неподвижным, присоединяются лимфоузлы других зон.
В остальном лимфоузлы могут восстанавливаться до двух месяцев.
Также хочу отметить, что длительное применение сосудосуживающих (более 5-7 дней) не безопасно, может привести к привыканию.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспаления, небольшое повышение уровня лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. СОЭ и СРБ в норме, что говорит о том, что острого процесса нет.
Лимфоузлы могут увеличиваться на любой воспалительный процесс, в течение 1-1,5 месяцев они придут в норму.
Специфического лечения не требуется.
При болях в области лимфоузла можно принимать НПВС, например, ибупрофен 200 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам общего анализа крови и С-реактивного белка признаков бактериальной инфекции нет. Значит, и антибиотики пить не стоит.
Увеличение лимфоузла может быть и как после перенесенной инфекции и так и при присоединении бессимптомной легкой инфекции. Если при этом жалоб на насморк/кашель/повышение температуры тела/боль в ушах и т.п. нет, тогда и жить тревогу не стоит.
Лимфатические узлы наши иммунные защитники. Как только организм самостоятельно справится с воспалением, лимфатический узел самостоятельно придет в норму.
Для поднятия иммунитета стоит придерживаться классических правил: разнообразное питание (употреблять различные овощи и фрукты), заниматься физической нагрузкой, высыпаться.