Цитология, анализы

Здравствуйте! Оцените, пожалуйста, результаты цитологического исследования . Какое дополнительное обследование нужно пройти? Мазки сдавала в рамках профосмотра, 23-й день цикла. Жалоб нет, ничего не беспокоит.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии нет никаких отклонений, нет атипических клеток и нет никаких признаков онкологии, такой результат считается нормальным, мазок в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа на онкоцитологию патологических клеток не выявлено, все в порядке.
В мазке на флору изменений нет, не обнаружено признаков молочницы или бактериального вагиноза, все хорошо. Уточните пожалуйста, на момент сдачи анализов были ли жалобы на зуд, жжение, выделения с запахом?

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Жалоб нет никаких, ни в день сдачи, ни до или после.

В таком случае никакого лечения и дообследования не требуется, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам на микроскопию нет отклонений от нормы; в анализе мазка на онкоцитологию нет клеток зоны трансформации-не считается адекватным. Рекомендуется повторить анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом не ранее, чем через 2 месяца, на 8 день цикла. Ранее он будет не информативным. Если ранее не обследованы обычно рекомендуется ко-тест( онкоцитология + ВПЧ-обследование).

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как часто нужно сдавать анализы на ВПЧ при наличии только одного партнера (у него и у меня) в течение 12 лет ?

При отрицательном результате на ВПЧ и нормальных результатах цитологии-то 1 раз в 5 лет в рамках скрининга, при положительном результате -1 раз в 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По цитологическому мазку Nilm, что означает что атипичные(измененные) клетки не обнаружены, всё в норме. По влагалищному мазку, учитывая день цикла, также нет отклонений. Повода для переживаний нет.

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Но врач цитолог пишет, что в материале нет клеток с зоны трансформации, поэтому это может дать ложный хороший результат.
Необходимо сдать сейчас ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов и пересдать цитологию через 3 месяца

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Как часто нужно сдавать анализы на ВПЧ , при условии наличия только одного партнера (и у него и у меня) в течение последних 12 лет?

Вообще, скрининг на рак шейки матки, при хороших результатах цитологии и отрицательном ВПЧ, по клиническим рекомендациям, всем женщинам можно проходить 1 раз в 3 года

Если меняется половой партнер, то 1 раз в год