Прием антибиотика
Добрый день! Ребенку 3г 11мес. вчера была проведена операция по удалению аденоидов и подрезанию миндалин. Нас выписали и назначили Амоксиклав суспензия (Амоксициллин + Клавулановая кислота 600 мг + 42,9 мг/5мл) 6 мл х 1 р/день - 7 дней. такой дозировки нет в наличии ни в одной аптеке, ни в интернете. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить? И в какой дозировке принимать? Из больницы на связь пока не выходят. На сколько критично, если сразу не начнем его принимать? Вес ребенка 14кг, рост 98см
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая форма выпуска антибиотика в подобной дозировке обычно назначается при остром гнойном среднем отите, так как там требуются высокие дозировки, а по клавулановой кислоте происходит передозировка. Дозировку ребенку выписали стандартную, поэтому возможен прием в форме выпуска по 400 мг.
Подобная форма выпуска может называться Аугментин ЕС или Амоксиклав. Обычно их доставляют в аптеку по заказу.
Если возникают трудности, то вполне допустимо использовать антибиотик с дозировкой 400 мг/5 мл (Амоксиклав, Аугментин). На вес 14 кг получится по 4,3 мл 2 раза в сутки 7 дней
Валерия Александровна, спасибо за ответ! Да, на момент операции оставался еще эксудат. До этого мучались с эксудативными отитами, пытались лечиться консервативными методами, но не помогло.
При экссудативном отите жидкость обычно негнойная, тем более и расчет антибиотика произвели средний, а не как для гнойного отита. Поэтому в таких случаях действительно применяют дозировку 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется прием Амоксиклав 400 мг /5 мл ,на вес 14 кг рекомендуется прием по 4 мл 2 раза в день 7 дней .
Если нет дозировки 400/5 то допустимо взять 200/5 мл .
Как себя ребенок чувствует сейчас ? Как дышит нос ?
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ!
На данный момент состояние болезни. Температура поднялась до 38, нос пока дышит плохо, сопит, хрипит и похрапывает . Но мне сказали, что это вариант нормы в первые дни.
Да ,такое возможно в первые дни после операции .
Антибиотик рекомендуется начать сегодня ,не рекомендуется откладывать
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях альтернативным препаратом может являться амоксиклав или аугментин в форме суспензии 400 мг в 5 мл из рассчета 45-60 мг на кг массы тела в сутки, если брать в расчёт 50 мг на килограмм масса тела в сутки таких ситуациях рекомендуют использовать по 4,3 мл суспензии на 1 прием 2 раза в сутки
Антибиотик для профилактики бактериальных осложнений после аденотомии как правило назначают и как правило рекомендуют принимать его ближайшее время после выполнения операции
Рецепт на антибиотики в таких случаях может выписать любой дежурный врач поликлиники в том числе и педиатр
Уточните сейчас общее самочувствие ребёнка ? Есть ли повышение температуры? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Да это вполне допустимо в первые дни после операции. Вероятнее всего применения антибиотика показано подобных случаях
Для снятия отёка в полости носа в таких ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин детский до 3 раз в день не более 5 дней
Анна Юрьевна, да, нам также назначили називин, ЗИртек, мирамистин и тантумВерде.
Амоксиклав видимо назначили еще и потому, что на момент госпитализации оставался эксудат… не уточнила как-то у врача. Сказали, что он постепенно отойдет.
Да экссудат из ушей может разрешится самопроизвольно после нормализации носового дыхания после операции
Антибиотик как правило назначают после подобных операций для профилактики бактериальных послеоперационных осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте
В Подобной ситуации Амоксиклав назначается из расчёта 50 мг на килограмм в сутки
На вес 14 кг - 700 мг в сутки - 350 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 250 мг/5 мл - по 7 мл 2 Раза в день
Если такой суспензии в аптеке нет, то дозировку препарата можно пересчитать на любую другую суспензию либо приобрести аналог амоксиклава - аугментин в суспензии
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать амоксиклав в дозировке 400 (5мл) ,соответственно на ваш вес по 4мл 2р/д внутрь в виде суспензии