Тошнота, дурнота, предобморочное состояние

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. В мае первый раз случилась следующая ситуация: вышли утром в школу, на лестничной клетке ей стало плохо, заболел живот, тошнота, она начала паниковать и упала в обморок. Сделали кт головного мозга, узи, экг вроде все норм. Летом после завтрака ситуация повторилась: на этот раз еще вырвало. И тут за неделю случилось 2 раза: резко тошнит, болит живот, предобморочное состояние, становится бледной. Да этит состояний нормальный ребенок, не на что не жалуется. Что это может быть? Что обследовать?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуют консультацию врача невролога, а так же консультацию психолога. Нельзя исключить, что таким образом могут проявляться панические атаки, важно выявить триггер, из-за чего это может случаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Загрузил летние анализы, посмотрите пожалуйста, после 1 случая

Никаких значимых изменений в анализах и исследованиях не отмечается. Дополнительная хорда в левом желудочке не дает никакой клинической картины,поэтому это так же никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, проверить нет ли нарушения оттока желчи - загиба, перегиба, проверить на паразитоз, на ключевые дефициты: железо и его депо ферритин, витамины В, Д, магний, также на сахар, на гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

посмотрел, гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, также нужен прием поливитаминов до месяца, например Компливит или Мульти табс по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Пересдали свежие анализы. Теперь наоборот что было повышено, теперь понижено. Правда это другая лаборатория

не переживайте, ничего критичного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Выполнить узи ОБП , консультация гастроэнтеролога и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Я подробно изучила суть вашего обращения и прикрепленные анализы. Начну по порядку: инсулин, гомоцистеин в норме. Гормоны щитовидной железы: незначительно повышен Т3, но мы, врачи, в первую очередь интересуемся с уровнем гормона ТТГ с целью исключения гипо-/гипертиреоза.
Показатели коагулограммы в норме. Иммуноглобулин Е в пределах нормы, что исключает наличие аллергического процесса или глистной инвазии.
По УЗИ сердца есть небольшие изменения: пролапс митрального клапана (минимальный) и дополнительная хорда в желудочке. С этим ничего не делают, просто наблюдают в динамике (достаточно контроля УЗИ сердца 1 раз в год). На ЭКГ есть изменения в ритме : АВ блокада 1 степени. Здесь уже рекомендуется консультация врача-кардиолога. Однако это не приводит к такой ситуации, как вы описали. В биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, без видимой патологии. В общем анализе крови нет воспалительных изменений, но повышен уровень эритроцитов и гематокрита. Это не критично, такое появляется при недостаточном питьевом режиме (сгущение крови). Недостаточное поступление жидкости в организм может приводить к сильным головным болям. По описанной вами ситуации вероятнее всего у ребенка наличие цефалгии мигренозного типа. Лечением этой проблемы занимается врач-невролог. Поэтому в любом случае рекомендую со всеми обследованиями (в том числе КТ/МРТ) обратиться к врачу-неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам воспалительных процессов, патологических изменений нет. Всё в пределах возрастной нормы. УЗИ сердца- есть изменения, но они гемодинамически незначительно, то есть не дают клинических проявлений и не отражаются на качестве жизни.
По описанию рекомендуется консультация невролога, психиатра( возможно это паническая атака). Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент