Гноится глаз у ребенка 1,5 года
Ребенок 1,5 года заболел.день была температура,и начались текучие прозрачные сопли.в течение недели.сейчас сопли не закончились,имеется заложенность носа (с одной стороны сильнее).и на этой же стороне начал гноится глаз.гной зеленовато-желтый.нос промываю аквалор душ и аквамарис Стронг,називин уже положенное время откапали.по необходимости сопли отсасываю.глаз слезится,гноится,имеется покраснение снизу,фото прикладываю.к окулисту и лору записаны только на понедельник.начала протирать раствором фурацилина,капать тобрекс. подскажите чем можно сейчас помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрекс
первые двое суток каждые 3 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По описанию жалоб и фото клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. Развитие данного состояния связано с тем, что инфекция распространилась по слезно-носовым путям.
В таких случаях помимо общего лечения, рекомендуется подключить местную терапию для снятия воспаления и борьбы с инфекционным процессом:
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрекс(их уже применяете) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Далее, на очном осмотре офтальмолог оценит состояние и скорректирует лечение при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.