Болит голова и рвота

Здравствуйте, родила в июне, более менее устаканился сон дочери, на грудном вскармливании сейчас, 4 дня болит голова, первый день бола очень сильная головная боль, головокружение рвота 4 раза, приехала мама забрала дочь, я сбежала пару часов, выпила парацетамол, Церукал, стало лучше в итоге На следующий день состояние лучше но голова болела, выпила парацетамол, стало лучше На 3 день вообще хорошо Сегодня 4 день опять головная боль рвота Давление не очень низкое 111/69 Предполагаю что это мигрень После родов сдавала анализы все было хорошо Прикреплю итоги Вопрос, к кому мне обратиться, и может что-то сдать анализы какие-то, МРТ ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно похоже на мигрень. Ранее были головные боли или возникли впервые в жизни? Если были,то в таких случаях МРТ не требуется. Мигрень- это наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет

Анастасия Юрьевна, да ранее были боли и головокружение тоже, но не до рвоты
Подскажите может какие-то препараты или народная медицина?

Если головные боли были практически такие же,только без рвоты,то вероятнее всего просто после родов приступы мигрени стали сильнее.
На гв можно парацетамол 1000мг (при мигрени мало эффективен), нурофен 400мг или триптан (препараты именно при мигрени)- суматриптан 50-100мг. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт, прогулки на свежем воздухе.
Также существует профилактика мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др, но только после завершения ГВ.

Анастасия Юрьевна, спасибо, когда стоит задуматься о заведении гв?

Анастасия Юрьевна, сейчас вот выпила сумотриптан, голова не болит, но кружится
Может есть что-то от головокружения?

Головокружение- это симптом мигрени, оно может сохраняться чуть дольше, чем головная боль. К сожалению, быстрого препарата для его купирования нет, тем более на гв.
В следующий приступ постарайтесь выпить нпвс или триптан в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью,т к происходит центральная сенситизация,а нпвс и триптаны в головной мозг не попадают, работают только на периферии.
Что ещё может облегчить приступ: покой,сон, холодный компресс на лоб, тёплый душ(у всех индивидуально).
По поводу гв решать самостоятельно. Если приступов не более 4-8 в месяц на протяжении 3 месяцев, то рекомендуется только правильное купирование приступа. Если приступы тяжёлые,то можно при следующем сразу сочетать нпвс и триптан. Если же приступы тяжело купируются, частые более 8 дней в месяц на протяжении 3 месяцев, то можно задуматься о завершении гв и начале профилактической терапии. Если головная боль более 15 дней в месяц- это прямое показание к профилактической терапии. На гв, к сожалению, даже те препараты,которые потенциально не попадают в кровь к профилактике запрещены законодательством.

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое, мне стало намного лучше

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте 800 мг -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50-100 мг.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа

При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендацию, подскажите что такое БОС терпения?

Во время терапии специалист учит пациента контролировать физиологические процессы организма, например, частоту сердечных сокращений или глубину дыхания
Это только обученные психиатры , психологи владеют этими техниками

Лилия Альбертовна, поняла, спасибо👌🏻

Лилия Альбертовна, здравствуйте, еще раз извините за беспокойство, я прикрепила анализы крови, не могут повышенные показатели эти давать такую картину ?

Нет. Вероятно мало воды пьете. Менее полутора литров воды

Принятый ответ

Добрый день. Нет ли температуры? Светобоязри. Были ли раньше головные боли? В данном случае возможна мигрень. Парацетамол кормящим мамам можно принимать. Для уточнения диагноза необходимо очно обратиться на прием к неврологу для оценки неврологического статуса. Также в данном случае рекомендуют консультацию офтальмолога.

Пройти МРТ головного мозга рекомендуют , если головные боли больше полугода.

Или если беспокоит односторонняя сильная головная боль.

Лилия Завдатовна, добрый вечер, температуры нет, да раньше голова болела похоже, но не так сильно и не было головокружения и рвоты
Появилось резко и толком не проходит уже несколько дней
От НПВС легче на пару часов как и от триптанов

Лилия Завдатовна, от чего ещё могут быть головокружения?
Что стоит проверить? Завтра сдам кровь, на всякий случай

Если триптаны помогают, то вероятнее всего это мигренозные. Нужен достаточный сон, йога, пилатес, больше гуляйте, движение и прогулки полезны и Вам тоже.

Кровь да надо сдать. Исключить анемию. Головокружение бывает и психогенного характера. И при резидуальной энцефалопатии.

Добрый вечер. Описаннач клиническая картина вероятнее всего соответствует миофасциальному синдрому на шейном уровне. Пр данным МРТ головы ничего плохого нет, есть врожденные собенности. В шейном отделе позвоночника грыжа, они бываюи проходят сами.
В таких случаях обычно рекомендуют аэртал 100 мг по одной таблетке два раза в день внутрь 5 дней плюс омез 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, мидокалм 150 мг по 1 таблетке два раза в день внутрь 7 дней, пластырь версатис местно до 12 часов 5 дней на область трапециевой мышцы, индовазин гель местно.
В таких случаях обычно рекомендуют лечебную гимнастику, массаж, йогу, медитацию. Необходима достаточная физическая активность, здоровый сон, правильное питание.

Принятый ответ

Добрый вечер! Более вероятно, что вы описываете мигрень, которая часто провоцируется изменением гормонального фона после беременности и на ГВ.
Первой линией терапии, которая разрешена при ГВ является ибупрофен (нурофен) 400 мг 2-3 р/д. При неэффективности используются триптаны - суматриптан 50-100 мг.
Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли.

Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - этот приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно предположить развитие мигрени. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен. Анализы можно не пересдавать. Из немедикаментозных методов лечения мигрени может использоваться рТМС( как альтернатива медикаментозному лечению, если на грудном вскармливании).