Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №367392

Здравствуйте. Заложена правая ноздря. Замечаю, что как правила закладывает, когда замерзаю. Была у врача, поставили диагноз хронический ринит. Сделали снимок рентгена все хорошо. Подскажите, что можно сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория. Многое зависит от состояния вашей носовой перегородки и степени ее искривления, если оно есть. Так как при стандартном вазомоторном рините (который вы описываете) закладывает половины носа попеременно.
Если имеет место вазомоторный ринит, то основное лечение - это противовоспалительный препарат в нос (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца, приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней и антигистаминное с противоотечной целью (Лоратадин, Дезлоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Если же сильно искривлена носовая перегородка (но на рентгене это будет видно, думаю, вам бы сказали), то тогда лечение оперативное.
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач сказал, что небольшое искривление есть, но оно не мешает мне. А вот последние два месяца мучаюсь с этой проблемой

Клиент
Марина, назонекс использовала месяц стало лучше, но спустя время опять стало закладывать
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Как давно заложена?
Клиент
Юлия, давно, месяца 2 уже
Терапевт
Промывать морской водой (аквалор, аквамарис)
И добавьте препарат Назонекс 2 раза в день
Клиент
Юлия, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Судя по описанию, не исключен вазомоторный ринит.
Нужно исключать аллергический ринит.
Рекомендую сделать риноцитограмму для оценки состояния слизистой носа.
Если аллергический ринит исключен, то вазомоторный ринит лечится симптоматически:
1)дыхательная гимнастика ежедневно:
- вдох носом, выдох ртом
- вдох ртом , выдох носом.
Закрыть левую половину носа и повторить цикл.
Затем закрыть правую половину носа, повторить цикл.
Упражнения выполнять не менее 5 раз за подход , не менее 2х подходов в день. Выполнять на улице, дома, во время тренировки.
Взять гимнастику за привычку. Постепенно слизистая адаптируется к изменениям температуры окружающей среды.
Возможно промывание носа солевыми растворами, вроде Аквалор- форте, соль временно вытягивает на себя лишнюю жидкость , улучшая носовое дыхание: орошать нос 3- 4 р/день до 10 дней.
Один из более легких ,надёжных, но зависимых от препарата способов - топические кортикостероиды в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы 1 р/день 14 дней.(Назонекс, Авамис, Дезринит )
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Какое то лечение получали, кроме назонекса?
Клиент
Татьяна, нет, больше ничего не было.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Желательно сдать риноцитограмму.
После начать лечение:

Мометазон спрей по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 - 6 месяцев

Мазь Флеминга на турундах в носовые проходы на 5-7 минут 3 раза в день 10 дней

Эриус 1т 1раз в день 10 дней

Ринитал 1т 3 раза в день 8 недель.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой.

Если найдете возможность, физиолечение повышает эффективность лечения. В идеале гелий-неоновый лазер эндоназально 10дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! Клинически у вас вазомоторный ринит ( сосуды неправильно реагируют на смену тёплого и холодного воздуха), возможно эта симптоматика сезонная, когда большой перепад температур. Лечение: промивайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис 2р/д и курс назонекс 1месяць раз в 3 месяця.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На протяжение какого периода выше указанные жалобы?