Консультация covid-19 /

Скачет давление — вопрос №367401

Сегодня вчера начало расти давление у мамы, сегодня с трудом сбиваем. Могут ли какие то лекарства влиять? У неё гипертания. Сейчас колим дексаметазон 20мг, цефтриаксон 4мг. Также таблетки : эликвис 5мг 2 раза, метипред 4мг, супростин, Бак-сет, омнез, витамины С, Д, цинк. От давления : Эналаприл 20мг утром, конкор 2,5мг в 11 утра, амлодипин 10мг вечером. Сегодня пришлось выпить вечером эналаприл и капотен. Давление держиться на левой руке 160/76 173/73. Без таблеток доходило до 178/77. Рост давления после уколов и таблеток. Утром до уколов и таблеток было 135/71.
Маме 64, гипертоник.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. От метипреда с дексаметазоном. Кто Вам это все назначил?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, что убрать?
Невролог, Терапевт
Какие жалобы? Сдавали анализы? Кто назначил лечение такое? Чтобы сразу два гкс??? Резко их отменять нельзя.
Терапевт
Здравствуйте. Давление у мамы повысилось, вероятно, на фоне приема гормонов. У них это как побочный эффект. А по какому поводу Ваша мама принимает сразу два гормона: метипред и дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какой убрать?
Боятся я так понял врачи цитокинового шторма.
Терапевт
Это очень много гормонов. Что беспокоит на данный момент? Какие показатели анализов? Если есть на руках, прикрепите.
Клиент
Екатерина, 177/73 давление скачет при приёме уколов дексаметазона
Клиент
Екатерина, прикрепил
Терапевт
Я так понимаю, лечение по поводу коронавирусной инфекции? Какая сейчас температура? Есть ли одышка, пневмония? Нужно понять, что с симптомами коронавируса и какие показатели анализов.
Клиент
Екатерина, 36,3 температура, 96,97 сатурация
Терапевт
По анализам есть признаки вирусной инфекции и воспаления. Прокальцитонин в норме, значит антибиотик не нужен. Эликвис оставляйте, но по 2,5 мг 2 раза в день, чтобы не спровоцировать кровотечение. Д-димер еще высокий. Давление больше 160/90 снижайте моксонидином 0.2 мг под язык.
Терапевт
А с гормонами посложнее. Сколько дней принимали гормоны?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такой скачок давлнния может быть от приема гормонов, зачем вам такая высокая доз 20 мг дексаметалоза?? еще и 4 мг метипреда. так не назначается. Кто вам его назначил и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, всё убрать?
Невролог, Терапевт
Подождите, решко его убирать нельзя. Зачем вам так много назначили? И сколько его дней принимали?
Кардиолог, Терапевт
кто Вам назначил метипред с дексаметазоном?эти препараты вместе не назначаются, повыгение температуры обусловлено этим. отменяйте дексаметазон, а метипред снижается по схеме - на 1/4 таб в неделю. Это строго.
энап нужно увеличить до 20 г 2 раза в день, на утро добавить гипотиазид 12,5, амлодипин также оставьте