Скачет давление

Сегодня вчера начало расти давление у мамы, сегодня с трудом сбиваем. Могут ли какие то лекарства влиять? У неё гипертания. Сейчас колим дексаметазон 20мг, цефтриаксон 4мг. Также таблетки : эликвис 5мг 2 раза, метипред 4мг, супростин, Бак-сет, омнез, витамины С, Д, цинк. От давления : Эналаприл 20мг утром, конкор 2,5мг в 11 утра, амлодипин 10мг вечером. Сегодня пришлось выпить вечером эналаприл и капотен. Давление держиться на левой руке 160/76 173/73. Без таблеток доходило до 178/77. Рост давления после уколов и таблеток. Утром до уколов и таблеток было 135/71. Маме 64, гипертоник.

Принятый ответ

Здравствуйте. От метипреда с дексаметазоном. Кто Вам это все назначил?

Юлия, что убрать?

Какие жалобы? Сдавали анализы? Кто назначил лечение такое? Чтобы сразу два гкс??? Резко их отменять нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление у мамы повысилось, вероятно, на фоне приема гормонов. У них это как побочный эффект. А по какому поводу Ваша мама принимает сразу два гормона: метипред и дексаметазон?

Екатерина, какой убрать?
Боятся я так понял врачи цитокинового шторма.

Это очень много гормонов. Что беспокоит на данный момент? Какие показатели анализов? Если есть на руках, прикрепите.

Екатерина, 177/73 давление скачет при приёме уколов дексаметазона

Екатерина, прикрепил

Я так понимаю, лечение по поводу коронавирусной инфекции? Какая сейчас температура? Есть ли одышка, пневмония? Нужно понять, что с симптомами коронавируса и какие показатели анализов.

Екатерина, 36,3 температура, 96,97 сатурация

По анализам есть признаки вирусной инфекции и воспаления. Прокальцитонин в норме, значит антибиотик не нужен. Эликвис оставляйте, но по 2,5 мг 2 раза в день, чтобы не спровоцировать кровотечение. Д-димер еще высокий. Давление больше 160/90 снижайте моксонидином 0.2 мг под язык.

А с гормонами посложнее. Сколько дней принимали гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте! такой скачок давлнния может быть от приема гормонов, зачем вам такая высокая доз 20 мг дексаметалоза?? еще и 4 мг метипреда. так не назначается. Кто вам его назначил и в какой дозе?

Екатерина, всё убрать?

Подождите, решко его убирать нельзя. Зачем вам так много назначили? И сколько его дней принимали?

Принятый ответ

кто Вам назначил метипред с дексаметазоном?эти препараты вместе не назначаются, повыгение температуры обусловлено этим. отменяйте дексаметазон, а метипред снижается по схеме - на 1/4 таб в неделю. Это строго.
энап нужно увеличить до 20 г 2 раза в день, на утро добавить гипотиазид 12,5, амлодипин также оставьте