Есть имунитет от бешенства? И можно ли так заразится?

Здравствуйте. Сегодня ездили прививать кошку, после прививки хозяйка забирала маленькую собачку, немного чихнула, я так и не поняла попало мне может малюсенькая капелька в глаз или нет, пока она чихнула. Можно ли так заразится, если у меня последняя 6 прививка была 24 июля? В трампункте сказали, 3 прививки ставят после полугода

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, риска по заражению не было. Если предположить, что собака была больна, то при чихании аэрозольным путем и контактным путем не заразиться.

Для заражения нужны входные ворота для вируса в системный кровоток и большая инфицирующая доза.

Также учитывая, что полный курс вакцинации был закончен совсем недавно, с большей вероятностью иммунитет еще есть.

Ещё такой вопрос. Сегодня шла в деревне, у дома и наткнулась на что то мокрое. Посмотрела там ветка дерева с листьями. У нас дождик сегодня. Ветка высоко где-то 180 в высоту. Если предположить, что там была и слюна животного, есть ли риск?

Скорее всего, ветка была мокрая от дождя, маловероятно, что кто то из животных мог оставить на такой высоте свою слюну. Даже если такое произошло, риска нет, контактным путем бешенством не заразиться, вирус нестойкий во внешней среде

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Ещё такой вопрос. Сегодня шла в деревне, у дома и наткнулась на что то мокрое. Посмотрела там ветка дерева с листьями. У нас дождик сегодня. Ветка высоко где-то 180 в высоту. Если предположить, что там была и слюна животного, есть ли риск? Животных нет видела вроде

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, +контактным путем бешенство не передается

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным вами способом бешенством нельзя заразиться .Вы недавно закончили полный курс вакцинации и на дан момент находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. В данной ситуации бешенство вам не угрожает.

Здравствуйте! Данная ситуация риска не представляет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю переживания по данному поводу, но обычно подобные ситуации опасности заражения бешенством не представляют. В таких случаях показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет, не стоит переживать.

Ещё такой вопрос. Сегодня шла в деревне, у дома и наткнулась на что то мокрое. Посмотрела там ветка дерева с листьями. У нас дождик сегодня. Ветка высоко где-то 180 в высоту. Если предположить, что там была и слюна животного, есть ли риск? Животных не видело вроде бы

Добрый день!
Описанная ситуация опасности заражения бешенством не представляет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
Заразиться данной инфекцией можно при укусе либо ослюнении открытой кровоточащей раны, то есть должно быть достаточное количество вируса, чтоб произошло заражение, в вашей ситуации такого не было.
Так же у вас есть иммунитет, так как вы совсем недавно прошли курс вакцинации.

Ещё такой вопрос. Сегодня шла в деревне, у дома и наткнулась на что то мокрое. Посмотрела там ветка дерева с листьями. У нас дождик сегодня. Ветка высоко где-то 180 в высоту. Если предположить, что там была и слюна животного, есть ли риск? Животных не видела вроде бы

Вы сами говорите был дождь, даже если представить, что слюна была, то она всё равно была разбавлена дождевой водой, а в такой среде вирус погибает, вам не о чем беспокоиться. Не переживайте. Здоровья Вам!

Мне ваши коллеги писали, что имунитет максимальный первые три месяца после полного курса, это правда?

Да, иммунитет максимальный 3 месяца, но поствакцинальный иммунитет до года, но так как бешенство летальное заболевание, если у вас произошла экстренная ситуация, укус животного, ослюнение свежей кровоточащей раны, пока не прошёл год вакцинация делается по графику 0-3-7, если прошёл год, то делают полный курс.
Но это не ваши ситуации!
Не волнуйтесь и будьте здоровы.

Значит у меня пока он максимальный до 24 октября получается?

Да, вы правы.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться, иммунитет максимальный, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Риска нет