Температура 38,5 у ребенка 1 год пятый день
У ребенка в один год пятые сутки держится температура 38-38,7. Сначала думали на зубы (прорезаются первые моляры снизу). Сдали оак. Самих анализов на руках нет. Со слов врача лейкоциты занижены, лимфоциты завышены. Гемоглобин 115. Вчера температура держалась 37,5-37,7. Сегодня опять 38,7. Ребенок сонливый и вялый. Сбиваю температуру парацетамолом и нурафеном чередуя. Как только собью, ребенок сразу активничает. Отпаиваю водой. Педиатр выписала анаферон и гриппферон, сказала вирус и прорезывание. Но никаких других симптомов кроме температуры нет. Нет ни рвоты, ни поноса, ни кашля, ни соплей. Могут ли с такой высокой температурой прорезываться моляры? С резцами ничего такого не было , температура была максимум 37,5.
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)
При длительности температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Если по анализу отмечается снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, в таких случаях больше данных за вирусную инфекцию.
Подскажите, ранее не болели розеолой?
Оам не сдавали?
Не болели. Оам собрали, но для анализа недостаточно. Будем пересдавать
В таких случаях более вероятно, что в течение суток температура нормализуется и появится сыпь.
Но исключить ИМВП также важно.
Температура при розеоле 3-5 дней держится? Как такого лечения она не требует, верно?
Да, до 5 суток может быть повышение, а затем после нормализации в течение суток появляется сыпь, лечения не требует, т.к. появление сыпи - это выздоровление.
Отит должен же беспокоить? Ушко трогать ребенок должен, правильно? Записались к Лору, но прием только через 3 дня.
Второй момент. Ночью плачет сильно. Но опять же мажем холисалом, успокаивается и засыпает
Для Зубов такая температура не характерна?
Принятый ответ
Нет, во время дентации температура не повышается выше 38 и не так длительно.
Вполне возможно произошло наслоение вирусной инфекции и дентации, учитывая беспокойство.
Нет, отит не всегда беспокоит, но нельзя исключить ночное беспокойство по причине отита.
Здравствуйте! Скорее всего тут сочетанное состояние, то есть вирусная инфекция плюс прорезывание Зубов. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
дробное теплое питье 40мл/кг
Вообще чтобы понять полную картину необходим анализ который сдавали )