Беременность

Здравствуйте, во время беременности дискомфорт во влагалище при ПА, также иногда возникает зуд на короткий период. Думала молочница, потому что до беременности была довольно часто. Недавно брали мазок, сказали, что все в порядке. Посоветуйте какие-нибудь свечи для улучшения микрофлоры. Сейчас второй триместр. И помогите, пожалуйста, определить примерную дату зачатия. Фото результатов узи разных периодов прикрепляю. Первый день последних месячных 20 апреля.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для улучшения микрофлоры влагалища во время беременности возможно применение капсулы Лактоженаль ( или аналоги) по 1 капс 2 раза в день 14 -21 день ( по необходимости курс можно продолжить).
Учитывая день ПМ и срок беременности по первому скринингу( наиболее точный срок беременности) зачатие наступила с период между 26-30 апреля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть дискомфорт во влагалище и также периодический зуд,то можно порекомендовать антисептический препарат,флуомизин 6 дней.
По данным первого скрининга можно предположить примерную дату зачатия,это конец апреля,числа 27 апреля.

Принятый ответ

Здравствуйте

Овуляция ориентировочно была 1 мая ( по первому скринингу ) , соотвественно зачатие произошло от половых актов с 25 апреля по 1 мая включительно .

В плане микрофлоры рекомендовано сдать расширенный анализ Фемофлор 16 для более широкой оценки микрофлоры .

Если не будет превышения условно-патогенной микрофлоры , и будет снижение лактобактерий , рекомендован их прием , например препарат вагилак про леди , либо дуожиналь

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
От даты скрининга рекомендуют отсчитать назад полученный срок беременности без 2х недель. Это и есть день зачатия. Получается, что это 4 мая.

Обычно, предполагают, что происходит активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ.
Если возможности такой нет, выбирают препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс, Тержинан, Клиндацин Б пролонг, например)

Принятый ответ

Здравствуйте
Самый точный срок устанавливается непосредственно по результатам первого скрининга.
Вероятнее всего произошла активация условно патогенной флоры. В идеале в такой ситуации выполнить дообследование и сдать расширенный мазок.
Если нет возможности то как правило рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней