Можно ли поднимать тяжёлое

Здравствуйте, 2 года назад удалили желочный пузырь можно ли поднимать тяжёлое до 15 кг ещё проблемы с поясничным отделом

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ограничения по подъему тяжестей актуальны как правило в первые 2-3 месяца после операции, но уже через 2 года, уже снимаются, если нет других указаний от лечащего Врача. В целом к этому времени после удаления желчного пузыря организм уже адаптируется, функции резервуара для желчи берет на себя общий желчный проток. Если же имеются проблемы с поясничным отделом, то в данной ситуации рекомендую получить консультацию Ортопеда-травматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Так мне сказали как до 5 кг тяжёлое не поднимать я и 2 года ничего тяжелое не поднимаю а сечас вот переезд и тяжести надо таскать мужской силы нет

Всё-таки рекомендую пригласить профессиональных грузчиков, поищите молодых ребят - среди соседей, знакомых. Есть компании которые занимаются переездами - в том числе и носят коробки, мебель и проч. Заплатите им сумму - зато здоровье сохраните и силы.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!

Поднимать 15 кг без желчного пузыря можно только после полного завершения восстановительного периода, но учитывая, что есть проблемы с поясничным отделом не рекомендуется подьем более 5-7 кг, чтобы предотвратить обострение болевого синдрома, защемления нервов🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления желчного пузыря ограничений по физической нагрузке в долгосрочной перспективе обычно нет через 1–2 месяца после операции ткани уже заживают, и тяжести можно поднимать без риска для живота или печени. Сам по себе факт холецистэктомии не является противопоказанием к поднятию 15 кг.

Но с учётом проблем в поясничном отделе именно спина остаётся уязвимым местом. Регулярное поднятие тяжестей может провоцировать боль, усугублять остеохондроз или межпозвонковые грыжи. Поэтому акцент делают не на полном запрете, а на правильной технике держать нагрузку ближе к телу, избегать рывков, по возможности поднимать с прямой спиной и согнутыми ногами.

План действий может включать постепенное укрепление мышц кора и поясницы с помощью ЛФК, плавание, контроль веса предметов и использование пояса для спины при необходимости. Так нагрузка до 10–15 кг становится безопаснее, но регулярное «перенапряжение» лучше избегать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют ограничить подъем тяжести 2-3 месяца после оперативного вмешательства.

Прошло уже достаточно времени, противопоказаний для подъема тяжестей и занятия физическими нагрузками после нет.

Но если беспокоят боли в позвоночнике, то нагружать спину не стоит. В подобных ситуациях рекомендуют осмотр невролога для выяснения причины болей в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мне как сказали в больнице нагрузка до 5 кг я так держусь тяжелое не поднимаю им на работе сказала и знакомым до 5 кг тяжести не поднимаю а тут надо и незнаю как поднять

Не переживайте, поднимать можно. Уже давно сформировался устойчивый и надежный рубец. Ограничение физической нагрузки в первые месяцы после операции нужно для того, чтобы избежать появления послеоперационных грыж.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!

Обычно ограничения в подъеме тяжести после операции на желчном пузыре положены в течение первых двух - трех месяцев.

Через 2 года после операции организм уже полностью адаптировался, поднимать тяжести выше 10-15 кг, как правило, не противопоказано, если нет других сопутствующих заболеваний.

Если есть заболевания поясничного отдела позвоночника (грыжи, протрузии) то в таком случае поднимать тяжести свыше 7-10 кг не рекомендуют во избежания ущемления нервных волокон.

Здравствуйте
Если нет никаких последствий, например, грыжи послеоперационной или других проблем с позвоночником , то можно поднимать
Что вас беспокоит ? Обычно через 3-4 мес уже начинают поднимать тяжести