Сбой цикла/ снижение иммунитета/ выпадение волос/ общая слабость

В начале августа во время овуляции по циклу случилось кровотечение. Испугалась, сходила на прием к гинекологу. По узи малого таза гинеколог сообщила что цикл был ановуляторный, картина узи 1 фазы менс. цикла + признаки СПКЯ в правом яичнике. Принимала транексам для остановки кровотечения. Следующие месячные не наступили. Спустя месяц снова случилось кровотечение, по календарю (если брать без сбоя) снова сроки овуляции. По узи гинеколог сказала что в этот раз овуляция случилась, кровотечение вызвано слабостью эндометрия - эндометрий (по УЗИ м-эхо 8,4). Назначила дюфастон на 10 дней для вызова менструации на отмене. После приема дюфастона менструация случилась на 10 день после отмены. Дождавшись цикла, на 3день сдала анализы на гормоны, общий анализ крови и ферритин. Результаты: Ферритин 20 Гемоглобин 128 Тромбоциты 380 СОЭ 14 Прогестерон 4,1 ЛГ 5,82 Пролактин 518,28 Тестостерон 2,07 АТ к ТГ 24,95 ТТГ 1,35 ФСГ 3,76 ГСПГ 112,74 Помимо указанного, у меня сильно выпадают волосы, чувствую снижение сил и болею ОРВИ 3-4 раза в год. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность что цикл восстановится без вмешательств в будущем? Нужно ли что то делать с ферритином? И может ли ферритин 20 быть основоположником отсутствия менструации, выпадения волос и снижением иммунитета?

31 год

Здравствуйте, отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что более характерно для отсутствия овуляции, так же отмечается повышение мужских половых гормонов, и мультифолликулярное строение яичников по узи. Снижение ферритина указывает на скрытый дефицит железа, на фоне его снижения может снижаться иммунитет и увеличиваться выпадение волос. Обычно при его снижение его рекомендуют восполнять при помощи препаратов железа. Уточните пожалуйста ранее цикл был регулярный? Или всегда отмечались задержки? Акне не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Ранее всегда цикл был регулярный, впервые столкнулась с проблемой отсутствия и внеплановым кровотечением. Акне отсутствует

Мария, более вероятно, что это просто сбой цикла, не более. До 2-4 раз в год у любой здоровой женщины он может происходить. В подобных ситуациях обычно рекомендуют понаблюдать за дальнейшем течением цикла. Возможно, что сбой произошел на фоне отсутствия овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! А с ферритином нужно ли что то делать?

Мария, да обычно при его снижение ниже 40 рекомендуют прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, Елена. Но у меня гастрит и переживаю за прием препаратов железа орально. Можно ли применить капельницы?

Мария, да может применяться внутривенное препаратов железа, они способствуют быстрому восполнению дефицита железа. Так же хорошо переносятся из препаратов железа препараты в жидком виде - мальтофер, тотема, из таблетированных форм тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, благодарю вас. В общем если подитожить, ваш вердикт: анализы на гормоны в норме, цикл восстановится без вмешательства и остается лишь поработать над ферритином в виде внутривенных или хорошопереносимых препаратов железа?

Принятый ответ

Мария, да, более вероятно, что нарушения цикла носят эпизодический характер, и все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам, буду наблюдать

Здравствуйте
Уровень гемоглобина в норме , снижен уровень Ферритина , что является показанием к приему препаратов железа . Например , мальтофер 1 таблетка утром натощак
По анализам на гормоны отклонений нет. Тестостерон , ГСПГ в пределах референсных значений. Пролактин , гормоны щитовидной железы в норме . Необходимо было исследовать 17 он прогестерон , не прогестерон на 2-3 дни менструального цикла
По узи картина мультифолликулярных яичников . Патологии нет . Эпизод кровотечения связан с отсутствием овуляции , вероятнее. Этому мог способствовать стресс, активные физические нагрузки . В следующем цикле , если была овуляция , то действительно сама овуляция могла спровоцировать уже эпизод кровотечения
Ваш рост и вес? Принимаете ли какие нибудь препараты ? Занимаетесь спортом ? Может быть диета (голодание )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Светлана! Спасибо. Рост 160, вес 62. Из препаратов сейчас принимаю только магний. Фитнес умеренно, диеты или голодания не было.

Принятый ответ

Индекс массы тела в норме , 24,2 кг/м2.
Для нормализации цикла порекомендовала бы только витамины , например, тайм фактор или циклодинон в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам за консультацию