При отмене ок ,вышло что то

В августе месяце я не предохронялась, думала если забереминею то сохранюсь Дюфастоном,(все беременности я так сохранялась)беременности не оказалось,тесты все отрицательные,пошла коричневая мазня как начало месячных (обычно так бывает),поругалась с парнем и решила пить противозочаточные, в первый день мазни я выпила новинет(противозочаточные),но месячные так и не пошли весь месяц шла коричневая мазня, ещё много раз делала тесты(так как переживала куда они исчезли),против новинет 21день,через два дня пошли месячные,сначала коричневое в первый день,потом уже нормально,но вышло что то непонятное,как схваткой ,потом перестал живот болеть , скажите пожалуйста такое впервые, очень испугалась,к врачу не попасть воскресенье

Эндометроз,
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения напоминают элементы плодного яйца при произошедшем выкидыше.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ и выполнить УЗИ для контроля за состоянием полости матки.
Возможно вы рано сделали тест, поэтому он был отрицательный. Выделения всë это время могли свидетельствовать об угрозе прерывания, а на отмену кок, когда начались яркие выделения случился выкидыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Олеговна, я делала тесты и когда уже была большая задержка, все тесты отрицательные были ,ни одного положительных,даже намека

В таком случае это может быть участок эндометрия с нитями фибрина, которые формируют кровяной сгусток.
Но в любом случае тактика прежняя, сдать хгч для исключения беременности и выполнить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Олеговна, получилось я только начала пить противозочаточные,они остановились месячные,и целый месяц мазалось , тесты в течение месяца были отрицательные ,делала не раз ,ХГЧ в крови давно бы показало,и сейчас сегодня сделала отрицательный

Повторюсь, если это не беременность, то возможно, участок эндометрия. Но исключить беременность необходимо, так как на ранних сроках, когда ХГЧ низкий тесты могут быть отрицательные.
Если это эндометрий, то мажущие выделения в таком случае вполне обьяснимы периодом адаптации к кок, так как в первые три месяца приёма подобные выделения характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте прикрепила фото УЗИ,завтра будет готово хгч

Посмотрела, по узи эндометрий тонкий, на беременность не похоже. Скорее всего значит это был фрагмент эндометрия с нитями фибрина. Есть небольшой узел миомы и аденомиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте приложила анализ хгч

Хгч отрицательно, если бы была беременность и прервалась, то всë-равно хгч снижается постепенно, он бы был выше 5 единиц. Значит не о чем беспокоиться , это был участок эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии очень похоже на слепок эндометрия.
Или же если говорить понятным языком, когда внутренний слой матки (эндометрий) выходит одномоментно.
К сожалению причина неизвестна, на КОКах такое бывает, но не часто.
В идеале отправить на гистологическое исследование сразу))
Пройдите узи органов малого таза и сдайте кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Хеда Лечаевна, здравствуйте прикрепила фото УЗИ,завтра будет готово хгч

Здравствуйте!
Это точно не беременность, эндометрий тонкий. Есть миоматозный узел маленьких размеров, требует только динамического наблюдения, Узи омт через 6 месяцев. Эндометриоз хроническое заболевание, к сожалению не лечится никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Хеда Лечаевна, а если я планирую беременность,я не выношу?

Выносите конечно) не переживайте, с такими заболеваниями и беремениют и рожают спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Хеда Лечаевна, ой спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Хеда Лечаевна, здравствуйте приложила анализ хгч

Здравствуйте, хгч отрицательно

беременности нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ .
Предположить можно либо отторжение эндометрия ( внутренний слой матки ) , либо прервавшуюся беременность. Определить без ХГЧ сейчас очень сложно . Но , все же , с большей вероятностью- это может быть эндометрий , который может выходить так « разом» и напугать женщину

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте прикрепила фото УЗИ,завтра будет готово хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте приложила анализ хгч

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, по фото можно предположить слепок эндометрия, то есть это ткань, выстелающая полость матки , когда он не отторгся, а вышел цельный, в виде цельной плёнки., и может сопровождаться схватками.,опасности это обычно не представляет.,но в такой ситуации рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников. Рекомендуется кровь ХГЧ так же, для исключения беременности возможной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, тесты делала все месяца,даже сегодня,посмотрите !!!я как только начала принемать противозочаточные, месячные исчезли ,а внематочная может быть ?

Анастасия,сдача ХГЧ крови такие правила, что наверняка исключить возможную беременность, кровь самая информативная. Можно предположить, что это слепок эндометрия, выше писала. Внематочная беременность, это например, в маточной трубе, когда беременность развивается вне матки,маловероятно, что внематочная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, получилось я только начала пить противозочаточные,они остановились месячные,и целый месяц мазалось , тесты в течение месяца были отрицательные ,делала не раз ,ХГЧ в крови давно бы показало,и сейчас сегодня сделала отрицательный

Анастасия, при приёме кок первые 3-5 мес идёт адаптация организма к препаратам, и мажущие выделения допускаются. Возможно, так совпало, что в первый день приёма кок менструации остановились, теперь сложно сказать, что бы было, если бы не начат был приём препарата. Рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы оценить эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте прикрепила фото УЗИ,завтра будет готово хгч

Здравствуйте, по узи небольшая миома тела матки, контроль рекомендуется 1 раз в 3-6 месяцев, для контроля за ростом узлов. , толщина эндометрия в норме, ничего критичного нет, беременность так же маловероятна, судя по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста ставят эндометриоз я смогу выносить и родить

Настя, эндометриоз это не только заключение по узи, но и жалобы на нерегулярные менструации, обильные, болезненные, мажущие длительно. Если есть в планах беременность, женщина пробует в течение года при нормальной спермограмме партнёра беременнеть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такой картине по фото нельзя исключить вариант очень ранней беременности, которая завершилась выкидышем. Домашние тесты на ранних сроках иногда бывают ложноотрицательными, особенно если беременность прервалась очень рано.

Чтобы окончательно разобраться, в таких ситуациях рекомендуют:
- сдать кровь на ХГЧ, чтобы проверить, нет ли ещё активности хорионического гормона;
- сделать УЗИ органов малого таза для оценки полости матки — чтобы убедиться, что не осталось задержанных тканей.

Это нужно не столько для подтверждения самого факта беременности, сколько для безопасности - чтобы не пропустить остатки, которые могут вызвать воспаление или кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Амина Хасановна, получилось я только начала пить противозочаточные,они остановились месячные,и целый месяц мазалось , тесты в течение месяца были отрицательные ,делала не раз ,ХГЧ в крови давно бы показало,и сейчас сегодня сделала отрицательный

Я понимаю, что вы делали тесты не раз. Но повторюсь, анализ сдается не с целью просто подтвердить прервавшуюся беременность (если бы это было так, то сдавать или нет ХГЧ и УЗИ, это было бы из разряда по желанию).

Здесь дело в том, что судя по выделениям, даже если есть мизерный шанс, что это была беременность, нам нужно проверить, всё ли вышли, что бы предотвратить осложнения и что бы не было возможных проблем с дальнейшим планированием.

Да могут быть и другие причины (тот же сбой цикла, на фоне приема КОК), но сейчас исключаем самое тревожное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте прикрепила фото УЗИ,завтра будет готово хгч

Посмотрела, по узи в полости матки никаких сгустков нет. Это отличная новость! Есть миома матки ( требует наблюдения), признаки эндометриоза (без жалоб это только косвенные признаки).

Как будут результаты ХГЧ, присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Амина Хасановна, спасибо завтра приложу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте приложила анализ хгч

Здравствуйте! Результат низкий, это точно исключает беременность ( так как после прервавшейся беременности он так быстро не падает). Значит просто в таком виде отторгся эндометрий.
Вы молодец, что ответственно всё проверили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Амина Хасановна, спасибо скажите пожалуйста выписали Дюфастон с 11 по 25 цикл , хочу забереминеть ,не будет подавлять овуляцию?

Если овуляция наступит в 11 д.ц или раньше, то препарат будет поддерживать вторую фазу цикла и создавать более благоприятные условия для прикрепления эмбриона.

Но если овуляция в конкретном цикле наступает позже (например, на 16-18 день при длинном цикле), то приём Дюфастона с 11-го дня может быть чуть преждевременным и действительно подавлять овуляцию (не обязательно, но может).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Амина Хасановна, просто у меня цикл 31 день, и овуляция обычно в середине,вот и незнаю как поступить правильно

Да, я понимаю Вас.
Но не могу сказать, почему лечащий врач назначил именно такую схему. Это стоит уточнить лично у него.
Повторюсь, не обязательно будет эффект подавления овуляции.