Циклическая масталгия
Здравствуйте. Мне сейчас 28 лет, беспокоит набухание и болезненность груди за 2 недели до менструации. Как я понимаю это нужно лечить, иначе повышается риск развития рака. Принимала индол 6 месяцев и сейчас принимаю циклодинон, во время приема ничего не беспокоит, как только перестаю принимать возвращаются отеки и болезненность груди. Скажите как можно вылечиться, какие анализы сдать лучше? Из за чего может беспокоить грудь? УЗИ делаю каждые пол года, пока все нормально. И так же за 2 недели до менструации повышается аппетит, появляются отеки тела и вдутие живота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные состояния являются проявлением ПМС.
А мастодиния циклические боли в обеих молочных железа, которые появляются у женщин во второй половине цикла зависит от индивидуальной чувствительности молочных желез к естественным колебаниям гормонов. С дефицитом или избытком гормонов оно не связано, и, если других симптомов нет, дополнительных обследований не требует.
Циклодинон и аналоги (БАДы, витаминно-минеральные комплексы) в таких случаях не считаются эффективными.
При необходимости могут рекомендовать ибупрофен по 400 мг 3 раза в день при боли или подобрать гормональное лечение , наиболее эффективно курсами гель Прожестожель по схеме или КОК.
Контроль узи молочных желез раз в 6 мес, и ограничить соленую пищу во 2 фазу мц.
Ольга Анатольевна, верно ли то что риск эстрогенозависимых опухолей повышается если есть мастодиния ?
Мастодиния ( болезненность в молочных железах) сама по себе не являются не повышает риск развития опухолевого процесса, однако может быть частью гормональных нарушений и способствовать в дальнем развития ФКМ. Мастопатия тоже относиться к доброкачественным изменениям но некоторые формы под действием внешних факторов или приема некоторых лекарственных препаратов, стрессов и депрессии могут стимулировать клетки на патологический рост. Все чисто индивидуально.
Ольга Анатольевна, а чтоб пмс не беспокоил принимать гормональные препараты? Но ведь гормональные препараты так же увеличивают риск развития рака эндометрия и груди?
Немного не соглашусь в вами. Было проведено множество исследований и гормональные препараты длительное время находиться с применении, согласно данным риск развития онкологии на фоне кок минимальный и не больше чем в естественном цикле. КОК контролирует уровень гормонального фона что снижает цикличное колебание его и защищает эндометрий от повышенной пролиферации.
Ольга Анатольевна, и подскажите пожалуйста, нормально ли то что левая грудь во второй фазе начинает болеть сильнее чем правая, правую грудь меньше чувствую
Ольга Анатольевна, вот например сейчас я пью циклодинон, и я когда трогаю левую грудь внизу она чувствительная, а правую грудь трогаю, совсем ничего не чувствуется
Такая форма болезненности ( масталгии) описывается , и может быть симптомом как индивидуальной особенности, так и патологии. Однако согласно вашим данным по результату узи патологии не выявлено, возможно предположить что это ваша индивидуальная особенность.
Ольга Анатольевна, то есть я верно понимаю вас, лучше при мастодонии и при пмс лучше принимать гормональные таблетки? И вероятность опухоли будет меньше, чем не принимать?
Не обязательно принимать гормональные таблетки, мною рекомендовано применение Геля Прожестожель на область молочных желез курсами. А если есть заинтересованность в хорошей и постоянной контрацепции, то прием КОК идеальный вариант.
Риски развития патологии молочных желез в равных долях как при приеме КОК так и без. Согласно научным данных прием кок не приводит к онкологии молочных желез.
Ольга Анатольевна, вы извините конечно что столько вопросов, но можно уточнить, я верно понимаю что повышенный эстроген в организме повышает риск опухоли в груди?
Повышенный эстроген быть не может в организме так как он регулируется гипоталамичеселй системой, и может снижаться ближе к менопаузе, считается про все проблемы из-за дисбаланса гормонального фона на фоне стресса, и других внешних факторов.
Ольга Анатольевна, то есть анализ эстрадиол смысла нет сдавать тогда?
Да это абсолютно бессмысленный анализ, он информативный только в период менопаузы когда мы оцениваем его для диагностики менопаузы( отмечается повышение фсг и снижение эстрадиола)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы характерны для синдрома предменструального напряжения. В таких случаях болезненность груди можно снимать гель прожестожель 1-2 раза в день, на область молочных желез с 16-25 день менструального цикла в течение 3 месяцев. Так же рекомендуется сдать гормоны на 2-5 день цикла: пролактин, ттг,т3,т4.
Дарья Константиновна, на гормоны сдавала, все хорошо. Подскажите как считаете, гормональные таблетки увеличивают риск развития опухоли груди и эндометрия?
По последним исследованиям гормональные препараты включены в лечение многих заболеваний, следовательно они прошли клинические испытания и не превышают риск развития онкопатологий.
Дарья Константиновна, какие вы бы посоветовали принимать в моем случае?
Вы хотите начать прием гормональный препаратов в целях контрацепции?
Дарья Константиновна, в целях лечения пмс и мастодонии.
Дарья Константиновна, то есть у меня отечность всего тела за 2 недели до менструации, Из за чего я похудеть не могу, сильная боль в первый день месячных и масталгия, отечность груди и болезненность.
Если с целью уменьшение симптов пмс и мастолгии, рассмотрите препарат эстеретта, он улучшает структуру молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию типичные циклические изменения груди и предменструальные симптомы, связанные с гормональными колебаниями. При регулярном контроле УЗИ и отсутствии подозрительных узлов это не повышает риск рака. В такой ситуации обычно рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно на ночь в течение 2 месяцев.
Рустам Гамирович, меня еще беспокоит отеки тела и повышенный аппетит, так же сильные боли в первый день месячных, скажите гормональные таблетки стоит принимать? Слышала гормональны таблетки так же увеличивают риск развития опухоли, так ли это?
гормональные таблетки сами по себе не вызывают рак. Боли, отёки и повышенный аппетит чаще связаны с гормональными или функциональными нарушениями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы являются классическими проявлениями предменструального синдрома (ПМС) и сами по себе не считаются заболеванием, повышающим риск рака молочной железы.
Это реакция вашей груди и организма на естественные гормональные колебания. Самое главное, что регулярное УЗИ, которое вы делаете, показывает норму. Т.е. свидетельствующий об отсутствии структурных изменений в тканях.
Что касается вашего главного вопроса о гормональных препаратах, здесь важно разделять их типы и цели приема. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые могут быть назначены для лечения выраженного ПМС, по данным современных исследований несут минимальный и статистически незначительный риск развития онкологии, сопоставимый с рисками в естественном менструальном цикле. Более того, они могут оказывать защитное действие на эндометрий (слизистую оболочку матки), снижая риск его патологического разрастания.
Для решения именно проблемы масталгии (болезненности груди) гель Прожестожель. Наносится непосредственно на молочные железы и часто рекомендуется курсами для облегчения дискомфорта.
Я бы рекомендовал дополнительно обсудить на очной консультации прием КОК или использование Прожестожеля с вашим гинекологом. Здоровья!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, подскажите, повышенный эстроген в организме может вызвать опухоль молочной железы верно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Циклическая масталгия — распространённое проявление предменструального синдрома и сама по себе не повышает риск рака молочной железы. Дополнительного «лечения во избежание онкологии» не требуется. В похожих ситуациях обычно рекомендуют раз в год осмотр маммолога/гинеколога и УЗИ молочных желез (для женщин до 40 лет). При сохраняющихся выраженных симптомах можно дополнительно проверить уровень пролактина и функцию щитовидной железы, но при нормальном УЗИ это обычно не обязательно.
Снизить дискомфорт помогают: ограничение кофеина, соли, ношение поддерживающего белья, регулярная физическая активность. При тяжёлых проявлениях обсуждаются курсы гормональной терапии (например, комбинированные контрацептивы), решение принимается индивидуально.