Пятна на теле

Здравствуйте, ребенок 12 лет, заметила высыпания , было 3 пятна где то по сантиметру -полтора, пошли к дерматологу , сделали соскоб , сказали розовый лишай. Назначили мазь акридерм и воздержаться тренеровок. Неделю мазали , сначала вроде все прошло , а потом их становилось больше и больше , сейчас их много. Опять поехали к дерматологу, соскоб ни чего не показал, сказали отстать от ребенка и ни чего не делать. Прошло 3 недели высыпаний все больше и больше. Подскажите пожалуйста, реально нужно отстать или это нужно лечить и , что это вообще.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные высыпания похожи на розовый лишай. Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.

Длительность в среднем 3-4 недели, бывает чуть дольше. Да, какое-то время могут подсыпать.

Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется. Нужно набраться терпения, страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он ходит на бокс, ему воздержаться, или можно ходить?

Потливость может обострять процесс, лучше пока отложить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, действительно , можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания 1-2 раза в день спрей Цикапласт В5 или спрей Неотанин -7 10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок ходит на бокс, скажите это сильно будет мешать заживлению?

В подобной ситуации при занятиях боксом высыпания на коже могут сохраняться дольше засчет активного потения, которое розовый лишай не любит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете еще посмотреть фото, у младшего тоже что то повылазило, оно как пупырчатое , на голове и под подбородком

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото похоже на розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
При Зуде, прием антигистаминных.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Бассейн пока не посещать.
При повышении потоотделения может сохраняться дольше .

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется Зодак по весу 7 дней и местно наносить цикапласт в5 2 раза в день 14 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес. Но у большинства 3-6 недель.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет. И Вы не заразны для окружающих.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Не заразное
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней.
Далее на то, что осталось
- Тридерм /акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Наблюдение врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете еще посмотреть фото я подгрузила, у младшего как пупырчатое вышло тоже несколько дней назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под мнимо на голове как будто прям шишка