Сыпь у грудничка

Здравствуйте! Малышу месяц и неделя. Беспокоит сыпь. Сначала на лице на щеках появились . Потом распространилось все на шею, голову, уши, плечи , верх груди и спины. Потом на предплечья, а потом и на руки до локтя . Причем там прям мелкие прыщики в основном с белой головкой. На лице тем временем прыщики красные и некоторые прям будто начали колонии образовывать ( или так кажется из-за воспаления) . При этом через несколько дней наблюдается шелушение и сухость этих прыщей. Из наблюдений - сыпь будто бледнеет на улице. Я на ГВ . Новые продукты не вводила в рацион. Иногда малыш может доедать смесь ( пару раз в сутки). Мнения педиатров расходятся , один назначил адвантан , другой говорит за акне. При этом малыш беспокойный, но причина ли в сыпи - не знаю. Скорее живот . Гигиена ежедневная .

27 лет

Здравствуйте
Гормональную мазь на лицо в это возрасте не назначают

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Токарева
Клиент

Эльнура Назимовна, назначили адвантан с мнением что это аллергия или диатез. Чем руководствовался педиатр - не знаю, но мазать не хочу гормональным, так как раз не уверена , что это аллергия

Нет гормональная мазь точно не показаны
На аллергию не похоже
Все же больше похоже на акне
Скажиет пожалуйста стул нормальный?
Примеси крови нет ?
Срыгиваний фонтаном ?
Прибавка в весе хорошая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Токарева
Клиент

Эльнура Назимовна, да, все в этом плане отлично. Лактазар даю, так как есть недостаточность. Сдавали на дизбакт анализ кала, Там все в норме кроме того, что высеялась e. Coli гемолитическая, но мне сказали бес симптоматики это чушь, и вообще анализ этот не информативен. Поэтому поводу решила, что чуть позже пересдам кал, и посмотрю будет ли там опять эта бактерия

Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Визуально похоже на акне новорожденных. Хочу уточнить у вас пару деталей: ребенок срыгивает после кормлений? Со стулом есть проблемы? Как ребенок набирает вес. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Токарева
Клиент

Мария Александровна, проблем в этом плане нет, лактазар даю. Колики, конечно, мучают, но я думаю в этом возрасте это физиологично. В Кале на дисбактериоз есть гемолитическая e.coli ,но мне сказали, что этот анализ неинформативен, и в общем сыпь я не связываю с этим

Принятый ответ

Да, действительно это так: анализ кала на дисбактериоз считается во всем мире неинформативным.
Смею предположить, что все-таки это акне - временное, нормальное (физиологическое) состояние кожи для ребенка такого возраста. Возникает это вследствие изменения гормонального фона и условий среды. Главное - не паниковать. Состояние временное, не требует особого лечения. Это естественный процесс адаптации кожи к новым условиям среды. Следует умывать малыша 1-2 раза в день теплой водичкой, хорошо промакивать избыток влаги, не применять агрессивные средства при уходе за малышом. Полезным будет использование эмоллентов (хорошо зарекомендовала себя линейка Lipikar бренда La Roche - Posay). Также следует не забывать про микроклимат: регулярное проветривание и увлажнение помещения, где находится малыш.

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Атодерм или крем Липобейз беби 1-2 раза в день -7-10 дней
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Купают в водичке! Моющие гели не чаще 1-2 раз в неделю!
Адвантан -гормональный препарат и в данной ситуации обычно не назначается