Отпадает родинка

Сегодня с утра обратил внимание что стаал отпадать родинка ( хотя черт ее знает может это и не родинка, вроде не похоже да и я точно не помню была ли она) к вечеру увидел, что часть родинки отпала. Ничего не болит не беспокоит обнаружил случайно В связи с этим вопрос что это и что делать?

Бронхиальная астма
33 года

Здравствуйте!

Каких-то травм не отмечали в этом месте? Возможно это просто корочка на месте травматизации отпадает.
Визуально признаков воспаления нет, но можно пару дней обрабатывать ватной палочкой раствором хлоргексидина 2р/д.

Если все-таки динамики не будет, лучше осмотреть это место у дерматолога в дерматоскопе (под увеличением).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия Валерьевна, не замечал, место не беспокоит, заметил случайно. Спасибо вам большое, пока буду наблюдать. Есть основания думать на что-то не хорошее?

Нет, каких то нехороших признаков нет, не переживайте

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить что была маленькая папиллома. Но сейчас признаков воспаления нет, поэтому не переживайте. Рекомендовано обрабатывать хлоргексидином и фукорцина ( готовый спиртовой раствор)2-3 р в день дней 5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ! Мне казалось я не видел у себя папиолом в том месте. Они могут быстро образовываться и так же быстро исчезать? На всякий случай добавил новое фото, это штука уменьшается. На всякий случай уточню у рака кожи или мелономы были бы другие симптомы? Заранее спасибо!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что имела место папиллома, которая представляет собой доброкачественное образование, вызывается вирусом папилломы человека, как и бородавки. Опасности не представляет.
Возможно, была травмирована, потом засохла и отпала.
В таком случае можно рекомендовать обработку антисептиками, например, раствором хлоргексидина наружно 2 раза в день, несколько дней, до заживления.
Ничего плохого не вижу.
Если переживаете, можно планово посетить очно дерматолога, провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ! Мне казалось я не видел у себя папиолом в том месте. Они могут быстро образовываться и так же быстро исчезать? На всякий случай добавил новое фото, это штука уменьшается. На всякий случай уточню у рака кожи или мелономы были бы другие симптомы? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Если маленькая папиллома, то могли не обратить внимание, не заметить. Это не рак, не меланома. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Игорь Владимирович, благодарю!!!

Здравствуйте
Внешне похоже на травмированное место
Сверху образовалась корка
Ничего опасного
На родинку не похоже
Для ссыхания корки рекомендуется использовать красители например зеленка или фукорцин
Мочить слегка чтоб не размягчать и отпала скорее.

Здравствуйте.
По фото не похоже на родинку.
Больше похоже на обычную корочку, котора может образовываться на фоне царапины, расчесов , микротравм кожи.
Обычно в таких случаях корка отторгается самостоятельно, в течение 14 дней .
Если корочка будет сохраняться длительное время рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом .