Повышен уровень сывороточного железа

Добрый день! Уточните, пожалуйста, есть ли избыток железа в организме? Отмена железосодержащего препарата - 07.09.25. Сдача анализа - 24.09.25. Результаты Трансферрин Концентрация 2.85 г/л Коэффициент насыщения трансферрина железом 44.9 % Железо в сыворотке Концентрация 32.17 мкмоль/л Ферритин Концентрация 49.4 мкг/л Гемоглобин (HGB) 139 г/л Может быть есть рекомендации? Заранее спасибо!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования Ферритин на оптимальном уровне, а именно он указывает уровень усвоенного железа в организме. В норме этот показатель должен быть выше 40 нг/мл.

уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания

Поэтому исходя из результатов исследования, признаков избытка железа в организме нет.

Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, спасибо большое за разъяснение!
От лаборатории получена рекомендация посетить врача, тк возможно заболевание печени.