Орви у ребенка
Сыну 2.10. В четверг вечером у ребенка появился кашель, в пятницу к 12 утра поднялась температура 38,5 Температуру сбили, далее ночью с пятницы на субботу температура 39. Кашель при этом почти прошел и стал не сухой а уже с отхаркиванием Сопли есть но немного. Стал грызть пальцы, как будто у него то ли десны чешутся то ли что то во рту (зубы уже все давно вылезли) Меня беспокоит что со вчера он стал отказываться от еды, за день съел очень мало, пить я стараюсь ему давать максимально много, но тоже не каждый раз он соглашается Вчера весь день он смотрел мультики и планшет(мне пришлось оставить его с отцом, у меня он не смотрит мультики и тем более не играет в планшет) Сегодня он уснул в 22 (в 20 я дала Нурофен на фоне подъёма температуры), проснулся в 2 ночи с такой страшной истерикой, сел рыдает и не реагирует на нас, минут 20 успокаивали в итоге он уснул но иногда будто чуть просыпается и пытается плакать Сейчас температуры нет, очень переживаю почему отказ от еды и почему поачет ночью
Принятый ответ
Доброе утро. Ночные пробуждения могут быть от перегрузки нервной системы. От мультиков. В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, если ребёнок будет просыпаться ночью, чесать ухо, жаловаться на боль, то подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача очно. На данный момент по описанию течение обычной вирусной инфекции
У меня сейчас вырисовалась картина, на 3 день болезни у него появилось покраснение на языке и на десне, есть не может, сейчас взял банан и сразу выплюнул с плачем(((
У него в январе 2025 был герпетический гингивит, но там совсем было все страшно
Я вот думаю, это не слишком часто для стоматитов?
Здравствуйте
Если есть фото – прикрепите. Стоматит может быть вызван любой инфекцией.
В Подобной ситуации в качестве обезболивания рекомендуют давать нурофен при сильной боли
местно наносить холисал гель.
Щадящее питание
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как держал пальцы во рту, большая вероятность, что что-то в нем беспокоит. В этом случае отказ от еды логичен. В подобных ситуациях в качестве обезболивания могут применяться ибупрофен или парацетамол, а так же прохладные напитки и еда. Так же рекомендовано обращение на очный осмотр для тщательного осмотра полости рта.
Описанное состояние во сне может быть ночным террором. Это состояние, при котором ребенок просыпается с плачем или криком и некоторое время (до 30 минут) не реагирует на взрослых, не успокаивается. Несмотря на то, что глаза могут быть открыты, в этот момент ребенок спит. При этом после прохождения к малыша не должно оставаться страхов, во время приступа не должно быть слбнотечения, подергиваний. Так же данное состояние может быть приступом истерики. Оба не являются опасными и могут провоцироваться болезнями, нарушением режима, перегрузкой нервной системы.
В подобной ситуации возможно получится накормить через 1-2 часа после нурофена или парацетамола. Раз в пол года не считается частым стоматитом, особенно если у них разные причины (вирус герпеса и другой вирус), однако при дальнейшем повторении может быть рекомендован осмотр стоматологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Если у ребёнка руки были во рту, вероятнее всего что-то беспокоит/болит во рту, соответственно ребенок отказывается от еды, рекомендуется очный осмотр врача, для осмотра ротовой полости в том числе, также возможен осмотр лов врача для исключения отитов.
Нервная система детей несовершенная, поэтому от количества мультфильмов и игр на телефоне может быть перегружена, вследствие возникают истерики
Стоматит может возникать от того, что ребёнок часто берёт руки в рот, в подобном возрасте ребёнок еще не может следить за чистой рук и как следствие стоматит.
В подобных случаях рекомендуется холисал до 3раз в день.
*чистотой
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная причина это перегрузка нервной системы мультиками, гаджетами, по описанию у ребёнка вирусная инфекция, лечение рекомендуется симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Не осматривали ротовую полость? Нет ли язвочек? На фоне стоматита детки могут отказываться от еды и воды, он часто возникает при ОРВИ.
Он не дает к сожалению посмотреть, по на кончике языка вижу покраснение
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр врача, осмотреть ротовую полость на предмет стоматита , возможно это может быть причиной беспокойство и отказа от еды!
Также на фоне того, что ребёнок целый день смотрел мультики нервная система напряжена, и ребёнок гипервозбудимый. Из-за этого ночное пробуждение
Здравствуйте
Такое состояние вполне часто бывает на фоне вирусной инфекции. Обычно проходит самостоятельно в течение 10-14 дней. Если ребёнок кушать не хочет, то и не заставляем. Главное хорошо отпаивать, а кормить по желанию.
Также необходим осмотр ротовой полости, возможно есть изменения (язвы, стоматит) , которые не дают малышу кушать и доставляют дискомфорт
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 3 капли это 1500 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта
Ограничьте пока просмотр мультиков, пока ребёнок так спит ночью. Перед сном ванна, споконойные игры
Нет, абсолютно ничего страшного. У деток это частое явление.
При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Он не дает вообще ничего сделать(( обработать вообще никак
Сын не ест ничего, я не понимаю что делать(
Данные высыпания в целом и сами пройдут, просто нужно время
С целью обезболить нурофен или мороженое