Боли в области солнечного сплетение и чуть правее
Здравствуйте Боли беспокоят с начала сентября где-то Вызвала скорую, поставили спазмолитик, от госпитализации уехала. По рекомендации фельдшера пошла на фгдс (результат прикреплю) На ФГДС взяли биопсию ( результат так же прикреплю. По их результатам поехала до гастроэнтеролога, так назначили лечение в виде Ребагит 1т/3 р Альфазокс 4р в день в том числе иа ночь Гевискон 3р в день до еды Тримедат 3р в день Креон 25000 3 раза в день Так же назначали сдать кровь, результаты прикрепляю Подскажите, почему ггт повышен, остальное в норме? Что можно добавить из лекарств? Вчера были опять сильные боли, сегодня еду на узи бп Прошла уже бп, нашли камни Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно, при наличии конкрементов ( камней) в желчном пузыре может наблюдаться повышение ггтп.
При данном состоянии, если пациента неоднократно беспокоят боли рекомендуется дополнительный очный осмотр хирурга. Зачастую большое количество камней не рекомендуется пытаться растворять,ввиду возможности их движения,однако, если все таки лечение назначается показано предварительное проведение рентгена желчного пузыря( если на рентгене будут видны камни - растворить их не получится, если нет, значит камни мягкие и есть шанс).
В любом случае, при появлении более на фоне конкрементов первично осмотр хирурга!
С целью облегчения состояния возможно применение спазмолитиков, например ниаспам или мебеверин мв по 1 таб 2 раза в сутки за 15 минут до еды.
То есть, сейчас мне надо идти не к гастроэнтерологу, а сразу к хирургу?
Можно получить и консультацию гастроэнтеролога, но в перспективе необходима консультация и хирурга в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП признаки множественных мелких камней в желчном пузыре, для которых вполне характерна боль в животе , правом подреберье.
Также на фоне нарушения желчеоттока зафиксирован заброс желчи в желудок ( на фгдс).
Изолированное повышение ГГТП также вполне характерно для конкрементов ЖП.
Что предпринять сейчас:
При регулярном болевом сиедроме рекомендуется консультация хирурга.
В качестве медикаментозной терапии используется спазмалитики, например дюспаталин 200 мг 2 р в день
Дробное питание небольшими порциями с минимизацией жирной, острой, кислой пищи
Что делать дальше:
В таких ситуациях терапия по растворению камней проводится не часто, т.к есть риск попадания камня в протоки с током желчи, что повлечёт за собой острый приступ желчной колики .
Однако в некоторых ситуациях даёт положительную динамику. Прежде всего стоит уточнить плотность камней . Для этого используется обзорная рентгеногрфия брюшной полости или КТ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, наличие камней в желчном пузыре - болта правом подреберье оправданы. На фоне этой патологии, часто могут быть изменения со стороны показатели печени и желчного пузыря, в том числе и ГГТП.
Специфического лечения камни в желчном пузыре не требуют.
На сегодняшний день, единственным вариантом лечения желчнокаменной болезни
, является удаление желчного пузыря.
Важно придерживаться принципов питания : частое , дробное питание, маленькими порциями, с исключение жирного, жареного и острого.
При возникновении болей обычно рекомендуется препарат Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг *2 раза, с целью улучшения переваривания пищи рекомендуется Панкреатин (Креон) 10 тыс Ед до 3 раз в сут.
Для улучшения и восстановления слизистой пищевода и желудка рекомендован прием препаратов, влияющих на понижение кислотности, например Рабепразол 20 мг в сут , утром натощак, до 6-8 недель.
Необходима так же очная консультация хирурга, с целью решения вопроса о целесообразности удвоения желчного пузыря. Если на осмотре доктор не заподозрит тревожных симптомов, если по общему анализу крови не будет нарастания воспалительных показателей, а так же по УЗИ не будет уплотнения стенки и роста размеров камней, то хирургическое лечение вам могут отложить надолго.
Рекомендуется контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев, если все будет без изменений , то в дальнейшем 1 раз в год.
Так же каждые полгода рекомендовано сдавать общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, холестерин, амилаза).
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ГГТ может быть обусловлено наличие камней в желчном пузыре, так и вашими жалобами. Симптомы которые вы описываете характерны для заболевания кишечника. Обычно рекомендуют:Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 14 дней