Невозможная боль стоматита, параллельно болею гнойной ангиной.

Здравствуйте меня зовут Артём 22 года, 4 день болею гнойной ангиной, на протяжение этих дней очень сильная боль при поворотах глаз, температура держалась 38-39.5, очень сильный стоматит невозможно не пить, не есть. Пил 3 дня Азитромицин 500. Сходил к терапевту, назначил Клацид 500 (5 дней по 1 таблетки в день), полоскать горло фурациллином, тонзилгон 25 капель, ингалипт, супрастин на ночь, линекс. Для лечения стоматита назначил, стоматофит и метрогил Дента.

Хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фотографиями. Конечно, при таком обширном поражении будет беспокоить интенсивная боль.

Лечение, назначенное вам, быстро не работает. Для облегчения состояния и обезболивания в таких случаях я своим пациентам назначаю ибупрофен 200 мг, не более 4 раз в сутки. Препарат обезболивает и снимает воспаление.

Скажите, пожалуйста, по поводу стоматита - ранее у вас наблюдались герпетические элементы во рту? В случаях обширного поражения я рассматриваю терапию противогерпетическими препаратами - ацикловир, валацикловир.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём'
Клиент

Фатима Зауровна, не не наблюдался герпетический стоматит ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём'
Клиент

Фатима Зауровна, ацикловир есть, попробовать его вместо Метрогил Дента?

Метрогил Дента я вовсе не назначаю ввиду сомнительной эффективности. В таких случаях я бы назначила ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём'
Клиент

Фатима Зауровна, Спасибо Вам, я обязательно попробую

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?герпетическая?) с явлениями тонзиллита и стоматита, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение назначенное врачом адекватное
По фотографии конечно такое порождение слизистой полости будет беспокоить сильная боль
Необходимо так же полость полость рта мирамистином или фурациллином
При полезненности в горле рассасывать таблетки лизобакт 3 рд
На пораженные участки полости возможно применение мазь ацикловир 2 рд

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоматиты, афты и др повреждения покровных тканей - кожи и слизистой - в первую очередь по причине дефицита витаминов и особенно В- рибофлавина, кобаламина, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина. У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, либо Стерпсилс Интенсив либо Плюс – с лидокаином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём'
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте спасибо за ответ. Боль в горле умеренная, лечение идёт, как врач прописал, температура сегодня не поднималась выше 37 градусов, беспокоит только поврежденные губные участки.

желательно орошать антисептиком Мирамистин в спрее или антисептиком Мирролластин в спрее до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём'
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо за ответ! Завтра куплю мирамистин буду орошать губные участки 5 раз в день, пользоваться Ацикловиром 5 раз в день. Через сколько будет облегчение ???

должно через 1-2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!
Стоматит на фоне болезни и при приеме антибиотиков возникает довольно часто и связан со снижением иммунитета и обусловлен грибковой или вирусной инфекцией. При стоматите основная проблема - это не только наличие возбудителя инфекции, от которого организм должен избавиться, но и постоянные травматизация и раздражение поврежденной слизистой, что мешает ее нормальному заживлению, ведь в целом регенерация слизистых идет быстро. Поэтому в терапии очень важно создать условия для заживления, для этого рекомендуется ее подсушивать теплым раствором соды (1 ч.л. на 300 мл воды), при этом снимается боль, микроорганизмы гибнут, слизистая получает защиту от раздражения на некоторое время. "Метрогил Дента" - гель с метронидазолом (против грибка) и ментолом (для анестезии) эффективен при грибковой инфекции, при вирусной будет только временно снимать боль. Для помощи иммунитету рекомендуется рассасывать "Лизоцим" либо "Лизобакт" три раза в день, после этого полчаса не есть и не пить, чтобы препарат работал.
В питании убрать все раздражающее - это все то, что дает боль, а именно кислое, соленое, сладкое, картофель, ягоды, фрукты, молочка, кофе, также грубая пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём'
Клиент

Виктория Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите корочку которая образуется к утру её нужно убирать до крови? Или поверх корочки обрабатывать Миромистином и мазать Ацикловиром? Корочка в некоторых местах зеленоватая

Добрый день!
Корочки обычно не отрывают, а обрабатывают поверх них, чтобы не травмировать дополнительно.