Температура болит горло
Несколько дней болит горло, сегодня поднялась температура 38.0. Небольшой кашель, насморк. Только закончила пить антибиотик левофлоксотацин, так как была резекция ногтя. С первого симптома боли в горле начала пить когацел. Подскажите как лечиться теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
При выявлении бактериальной инфекции, то есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов будет показан приём антибиотика, например, амоксиклав
Екатерина Евгеньевна, в груди тяжесть, может во избежании осложнений начать пить антибиотик или колоть. Я не в своем городе и По определённым причинам не могу обратиться к врачу, так как я не имею полиса, нахожусь на спецобслуживании.
Предположить бактериальную инфекцию мы можем при гнойной отделяемом, налётах на миндалинах. Есть ли подобное?
Екатерина Евгеньевна, вроде нет
В таких случаях рекомендуется следить за состоянием, за температурой, улучшение должно быть в течении 3-5 дней при вирусной инфекции,а при сохранении высокой температуры и ухудшение симптомов возможно начать амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Учитывая эпидемиологию сегодня, наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В таких случаях оптимально симптоматическое лечение. Такие препараты, как Кагоцел, не обладают доказанной эффективностью, то есть у нас нет убедительных данных что они принесут пользу.
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Таблетки для рассасывания Стрепсилс Интенсив. Рассасывать по 1 табл. каждые 6 часов. В течение 3 дней.
Спрей Бензидамин (Ангидак, Оралсепт). По 4 впрыскивания 2-3 раза в день.
Жаропонижающее по потребности.
Обильное теплое питье.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-стрептотест, можно приобрести в аптеке.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия. Если по результатам стрептотеста будет положительный результат или в анализах крови будут признаки присоединения бактериальной инфекции.
Крепкого здоровтя🫶🏻💐