Задержка месячных, киста в правом яичнике 6,5 см
Здравствуйте. 14 дней задержка месячных. Сходила на узи обнаружили кисту 6,5 см. Назначили дюфастон или ипрожин вагинально, так как желудок слабый, чтобы напитать прогестероном и вызвать месячные после прилета на отмене препарата. Живот и поясница болят, что вот вот начнутся, но их нет и как сказал врач эндометрий не очень пышный, чтобы начались месячные. Мне улетать 30.09.2025 в другую страну в отпуск, а я боюсь, что лопнет киста и что тогда делать? Про Половой покой, физ. нагрузку я в курсе, но это внешние факторы, а что делать с внутренними?! Нет ли противопоканий к перелету? От чего образовалась такая большая киста? У меня в середине цикла была коричневые выделения в течение 5 дней. Не могло ли это как-то поспособствовать образованию этой кисты? Посоветуйте, что мне делать? Улетать и ждать месячные там? Или начать принимать прогестерон? Каков риск, что киста лопнет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным выявлена киста правого яичника . Вероятнее, функционального характера (фолликулярная киста ). Такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов .
Сейчас начать использовать ипрожин вагинально, если слабый желудок , по схеме . На отмену наступит менструация (толщина эндометрия хорошая 11,2 мм, менструация наступает при толщине более 6 мм). Менструация уменьшит размер кисты. В следующем цикле тоже использовать ипрожин с 16 по 25 дни менструального цикла .
Перелет доступен. Да, соблюдать половой и физический покой. Контроль узи на 6-7 дни менструального цикла через 2 месяца
Светлана Николаевна, здравствуйте. А ипрожин в дозировке 100 мг или 200 мг надо вставлять? И сколько раз в сутки 1 и 2 раза?
Рекомендованная 200 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Добрый день! У Вас отличный эндометрий для начала менструации. Но они не начинаются, потому что выросла из неразорвавшегося фолликула фолликулярная киста, нет желтого тела и нет толчка для ее начала. Вам совершенно правильно назначен прогестерон для вызова менструации, чтобы не росла киста. С началом менструации киста исчезнет
Илона Альбертовна, здравствуйте. А если киста лопнет до наступления месячных, чем мне это грозит? Она просто рассосется?
Если разрывается киста, то все зависит от того есть ли кровотечение или нет. Если есть, то это оперативное лечение для остановки кровотечения
Илона Альбертовна, или я правильно понимаю если киста лопнет то месячные должны будут пойти?
Нет, именно с началом менструации киста самостоятельно рассосется
Илона Альбертовна, как мне врач сказала, чть в кисте нет крови, там просто жидкость, нет сосудов никаких
В капсуле есть и в самом яичнике
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная киста -это функциональная фолликулярная киста яичника ,которая возникла на месте фолликула ,который не совулировал
Поэтому не могли менструации должным образом
В данном случае тактика верная :прием препаратов прогестерона ,после прошедшей менструации , киста с большой долей вероятности должна уменьшится
Самостоятельно такие кисты проходят в течение 2-3 месяцев.
Эльвина, здравствуйте. А если киста лопнет еще до наступления месячных? Чем это чревато для меня? Она просто рассосется или это как-то отразится на мне? Воспаление и т.п.?
Разрыв кисты сопровождается кровотечением
Кровотечением внутренним ,что сопровождается острым болевым синдромом
Принятый ответ
Добрый день! По УЗИ все признаки фолликулярной кисты .
Фолликулярные кисты не лечат. Они самостоятельно рассасываются в течение 3 месяцев. Размера не пугайтесь. Для фолликулярных кист характерно большой размер. Половой покой, не бегать , не прыгать , тяжести не поднимать , и проблем быть не должно. Никаких последствий от нее не будет, и воспаления в том числе .
Иногда они могут вызвать задержки менструации, тогда целесообразен прием Дюфастона, чтобы вызвать менструальноподобную реакцию, уже в течении которой киста либо уменьшится , либо рассосется.
Если киста лопнет - чревато болевым синдромом , а иногда и кровотечением . Но будете беречь себя - не разоряется.
Однако желательно не лететь в страну с низким уровнем оказания медицинской помощи
Асият Руслановна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я решила вместо дюфастона вставлять интравагинально ипрожин по 200 мг 2 раза в сутки.
Только вот вопрос так ли строго надо именно два раза, или достаточно 1 раз 200 мг? И обязательно надо вставлять через равные промежутки времени? То есть грубо говоря 10 утра, 10 вечера или нет такой строгости?
Достаточно 200 мг на ночь. Желательно в одно и то же время , но +-2 часа не критично
Принятый ответ
Здравствуйте, формирование кисты яичника может быть на фоне воспалительного процесса . в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, прием препаратов прогестерона способствует более бережному регрессу кисты , поэтому следует выполнить рекомендации врача и провести назначенное лечение.
Елена Владимировна, здравствуйте. Ипрожин интравагинально достаточно дозировки 200 мг 1 раз в сутки? Или лучше 2 раза в сутки?
Ипрожин или Утрожестан показан в дозе 200 мг -2 раза в день интравагинально - 6 дней, если начнутся кровянистые выделения на флоне приема Ипрожина , то прием следует прекратить.