Задержка менструации
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Возник такой вопрос. 15 дней задержки пью Дюфастон 5 дней чтобы пришла менструация. Беременности нет. А возможна ли беременность при приеме дюфастона? Просто месячных в этом цикле не было а когда новая овуляция будет? Или она токо тогда будет когда месячные пройдут?
Здравствуйте.
Овуляция у Вас произойдет только уже после менструаций
Елена Борисовна, а может ли быть такое что месячные не начнутся после Дюфастон?
Елена Борисовна, я правильно поняла пока менструация не пройдет овуляции не может наступить?
Если эндометрий менее 7 мм, то да, менструация не наступит
Наверняка можно сказать, только после УЗИ ОМТ (потому что и на фоне Дюфастона может овулировать доминантный фолликул, если он был).
Но если задержка уже длительная, то, скорее всего, это был цикл без овуляции.
Нужно оценивать именно по УЗИ ОМТ состояние яичников и эндометрия, чтобы сделать выводы.
Елена Борисовна, я прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Елена Борисовна, узи делала в понедельник или вторник
Посмотрела.
В правом яичнике фолликул 16 мм. Теоретически он может вырасти и совулировать, а может, он просто персистирующий. Только УЗИ в динамике даст ответ.
Елена Борисовна, все я запуталась. Мне как сейчас действовать? Ждать менструацию? Или не ждать. Ввже сказали что пока менструация не начнётся овуляция не произойдёт. И какова вероятность забеременеть в этот период?
У Вас незащищенный половой акт был и Вы не планируете беременность?
Елена Борисовна, да был половой акт с прерыванием. Беременности не планирую.
Эякулят попал во влагалище?
Елена Борисовна, да нет, муж закончил вне меня. Обычно мы предохраняемся презервативами а тут так получилось. Вот теперь переживаю. Обычно по циклу отслеживала атат збой и не понятно.
Если эякулят не попадал, рисков никаких нет, не переживайте
Елена Борисовна, а по узи эндометрий и Дюфастон дадут результат на месячные?
Да, конечно, у Вас пышный эндометрий
Елена Борисовна, а то я уже устала ждать и переживать. Все нет и нет. ?
Принятый ответ
Менструации у Вас наступят именно на отмену Дюфастона в течение 10ти дней.
Принимать его нужно по 1т 2 р в день в течение 10ти дней
Елена Борисовна, спасибо Вам большое.