Уреаплазма
У мужа была обнаружена уреаплазма.Является ли она ИПП?Муж обвиняет меня,что это я его заразила.Но никаких контактов на стороне не было.Лет 10 назад у меня ее уже обнаруживали.Но после на протяжение всех лет ее не находили.
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю, что такая ситуация вызывает беспокойство и напряжение в отношениях. Давайте разберёмся вместе.
Уреаплазма - это не классическая инфекция, передающаяся половым путём. Это условно-патогенный микроорганизм, который часто встречается в нормальной микрофлоре урогенитального тракта у здоровых людей. Его наличие без симптомов не считается болезнью и не требует лечения. Например, у многих людей он может жить годами без каких-либо проявлений. Иногда его обнаруживают случайно при анализах, даже если человек никогда не имел половых контактов с инфицированными партнёрами.
Муж мог сам быть носителем уреаплазмы без симптомов - это распространённая ситуация. Например, у вас она могла быть давно, но не проявлялась, а сейчас обнаружилась у него. Или наоборот: он мог получить её от вас, но это не означает измены. Уреаплазма часто передаётся при половых контактах, но также может существовать в организме без симптомов долгое время. Важно: если у вас или вашего мужа нет жалоб (выделений, боли при мочеиспускании, зуда), лечение не нужно. Лабораторное выявление без симптомов - это просто факт наличия микроорганизма, но не показание для терапии.
Если есть симптомы - например, гнойные выделения из уретры или дискомфорт при мочеиспускании - важно пройти обследование на другие инфекции: хламидии, гонококк или трихомонады. Уреаплазма редко вызывает симптомы сама по себе, и её обнаружение обычно требует исключения более серьёзных причин. В таких случаях врач назначит лечение только при подтверждении клинической значимости.
Рекомендую вам и вашему мужу обратиться к урологу или гинекологу для осмотра. Врач оценит симптомы и решит, нужны ли дополнительные анализы. Если жалоб нет - не стоит беспокоиться и лечить уреаплазму. Это распространённая ситуация, которая часто возникает из-за непонимания природы условно-патогенных микроорганизмов.