Кровь в кала ?
Здравствуйте, с детства проблемы с жкт . Боли , тошнота , диарея . Фгдс делала 3 месяца назад . Сказали что гастрит и ГЭРБ, видимая часть двенадцатиперстной кишки в порядке . Год назад сдавала полостью анализы кала . Кальпротектин низкий , в капрограмме была реакция на скрытую кровь , но врач сказала что признаков воспаления нет . Тогда очень мучалась с болями , вздутием. Сказали что скорее всего срк, так как было тревожное расстройство ( диагноз психиатра). В мае сдавала анализы крови . Общий анализ прекрасный . Гемоглобин , общий белок хороший . 2 месяца назад сдавала срб, тоже низкий . Сама через пол года сдала анализы на непереносимость лактозы . Пришел генотип C/C( полная непереносимость). Начала правильно и чисто питаться, диарея и боли ушли . Вот недавно опять был сбой в питании . Уже месяц болит кишечник , с разных сторон . Больше всего справа . Запоров никогда не было . Были трещины в детстве. Сейчас стул мягкий , светлого цвета и сегодня заметила вкрапление красного . Прям точки какие то . Очень боюсь , я ипохондрик и всегда боюсь рака . Пару дней назад ела перец , помидоры , мясо . Скажите может ли Быть рак ? Я полностью обследована , весь организм . Узи брюшной полости в мае тоже делала , все замечательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашим сообщением. Я думаю не надо драматизировать ситуацию. Продукты питания могут давать окрашивание кала. Есть достоверный анализ диагностики ректальных кровотечений- исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом ( FOB Gold). Перед сдачей анализов рекомендуется исключить из рациона на 3 дня мясо, рыбу, помидоры, все виды зеленых овощей, печень, продукты содержащие железо (фасоль, шпинат, яблоко, свекла, зеленый лук).
Принятый ответ
Здравствуйте. В кале , в зависимости от рациона , могут быть остатки непереваренной клетчатки . Красные вкрапления в норме могут быть после употребления перца и помидоров.
Если сомневаетесь и ,чтобы вам было спокойнее , можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и на кальпротектин, чтобы исключить органическую патологию кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Включения в кале могут свидетельствовать о приеме пищи, особенно томаты имеют в своём составе большое количество не перевариваемой клетчатки, которая выводится в калом.
При положительном резутате на скрытую кровь по копрограмме рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике ), что может вызывать боли, тяжесть, нарушения стула, метеоризм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения в кале связаны с употребленной вами пищи накануне. Можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на функциональное расстройство кишечника, не переживайте, данных за онкологию нет и возраст Ваш слишком молодой для этого диагноза. В подобных ситуациях рекомендуют анализ на Целиакию, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Для облегчения самочувствия может Быть эффективным прием Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней - нормализует моторику кишечника, Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней.