Температура у ребенка, сыпь
Ребенку 1 год 9 месяцев, 4 дня держалась высокая температура (до 39.4), трудно сбивалась. Больше никаких симптомов не было (кашель, сопли, всё отсутствует). Сдали мочу и кровь, сказали, что анализы хорошие. Но сегодня на теле ребенка обнаружила красные высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста, прикрепите результаты анализов и фотографии сыпи . Учитывая описание нельзя исключить, что ребёнок перенёс в детскую вирусную инфекцию –Розеолу
При ней,Обычно, сначала сохраняется длительная температура, которая сама резко снижается и появляется сыпь на теле
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Добрый день
Такая симптоматика как правило встречается при вирусных инфекциях, чаще всего при розеоле
Сначала высокая температура в течение трёх – пяти дней, потом нормализация и появление высыпаний по всему телу.
Раннее ребёнок розеолой не болел?
Нет, ранее не болел
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, для ознакомления
Хорошо, сейчас
Фото загрузила
да, действительно да высыпания характерны для розеолы
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье 🤝
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что сыпь вирусная, розела, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодиака, рекомендуется обильное питьё 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).