Консультация педиатра /

Пятна на ступнях — вопрос №2838629

В четверг ночью у ребенка резко поднялась температура до 39,7, появился кашель и насморк. С четверга по пятницу температура доходила до 40, трудно сбивалась. В субботу ребенок был не горячий абсолютно,но градусник показывал 38,2. Вечером на ступнях ног появились пятнышки,которые к утру воскресенья пропали. Сегодня (воскресенье) у ребенка нет температуры,но есть кашель сильный и насморк.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на яичный белок и орехи

Педиатр
Здравствуйте
Посмотрите хорошо тело ,точно нет высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Высыпаний нет по телу и на ступнях уже тоже нет пятен

Педиатр

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения то сдать ОАК и очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте
Вполне вероятно, что ребенок переносит энетеровирусную инфекцию. Для нее характеры симптомы в виде повышения температуры тела и вот таких высыпаний (на ступнях, ладонях, могут быть на теле, мягком небе).

рекомендовано в таких ситуациях симптоматическое лечение (обильное питье; туалет нос.ходов физ.р-ром; сосудосуживающие капли в нос по возрасту при сильном насморке , которые используются не более семи дней; при выраженном зуде использование антигистаминных препаратов; плюс неплохо работает отнести ребенка и полить места с сыпью прохладной/комнатной температуры водичкой из-под душа как отвлекающий маневр; жаропонижающие в возрастных дозировках, где ибупрофен рассчитывается как 10мг/кг, а парацетамол 15мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Даже несмотря на то,что за ночь пятна на ступнях исчезли,все равно может быть энтеровирус?
Педиатр
как предположение - вполне.
в любом случае по тому , что видно на фото и Вы описываете, больше похоже на какую-то вирусную экзантему

но , конечно, нужно наблюдать в динамике
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и фото малыш переносит энтеровирус. Это не страшно. Лечение симптоматическое
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
5. Ладони и ступни могут шелушиться, рекомендую увлажнять кожу эмолентами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего так протекает энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Нос промывать аквамарис/ аквалор
При кашле ингаляции с физ раствором.
Очно показаться врачу.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, больше данных за энтеровирусную и инфекцию. В настоящее время симптоматическая терапия, обильное питье 30 мл/кг. Увлажнение воздуха дома 50%, при повышении температуры свыше 38,5 градусов - нурофен или парацетамол.