Сыпь у ребенка после температуры 39С
Здравствуйте. У дочери 1,3 года поднялась температура до 39С, держалась трое суток 38-39С, трудно сбивалась. Из симптомов было только красное горло и все. Была немного вялая только когда температура поднималась до 39С. Затем температура спала и появилась мелкая красная сыпь на голове (лоб, виски, волосистая часть головы), на шее, спине, животе. Сыпь не зудит, когда ребенок в спокойном состоянии она бледно-розовая, но когда начинает активничать она становится ярко-розовая. Подскажите что это может быть? Педиатр сказала подцепили какой-то вирус, выписала виферон 500 000 два раза в день, мирамистин, тонзилгон.
Здравствуйте
По описанию у малыша Розеола (шестая болезнь, внезапная экзантема). Вызывается вирусом герпеса.
Сыпь появляется сначала на лице, затем туловище и на конечностях. Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно. Сопли, кашель при классическом течении отсутствуют. Могут увеличиться лимфоузлы подчелюстные.
Лечение как обычно, при вирусной инфекции: поить!
Жаропонижающее по потребности, при температуре выше 38,5 или 38+ плохое самочувствие.
Виферон
Тонзилгон
Мирамистин не показаны
Можно увидеть фото высыпаний?
Виферон в своем составе имеет какао, вообще на него часто бывает аллергия. Доза вообще не по возрасту виферона
Если температура нормализовалась и сыпь вышла в кожу, вероятно, что вирусный процесс уже завершился. И ребёнок идёт на поправку.
Фотографии прикрепила. Когда сыпь появилась я дала Зодак, так как подумала, что это аллергия на какое-то из лекарств. Но лучше не стало
Посмотрела, да, визуально это розеола. Антигистаминные препараты в этом случае не будут эффективны. Потому что это разные механизмы развития сыпи. А антигистаминные препараты эффективны только при аллергии
Принятый ответ
После этой перенесённой инфекции может возникнуть снижение аппетита. Будьте этому готовы. Насильно не кормим, кормим по аппетиту. Самое главное, чтобы ребёнок пил водичку
Здравствуйте
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции и вирусной сыпи
В таком случае рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
С сыпью делать ничего не нужно, она сама уйдет через 3-5 дней
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Здравствуйте. Описанная картина характерна для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусом герпеса 6 типа. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.
Здравствуйте.
По возможности прикрепите фото высыпаний.
Судя по вашему рассказу. у ребенка протекает розеола - инфекция вирусная, вызванная герпес -вирусом, очень часто встречающаяся у малышей. Специального лечения не требует. с момента появления высыпаний ребенок не заразен, повторных случаев заболевания не встречается.
Фотографии прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела.
Да, судя по фотографиям это-розеола. высыпания через несколько дней пройдут самостоятельно. Увеличьте питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки дробно.
Здравствуйте.
По Вашему описанию у ребенка розеола - это вирусное заболевание.
Сыпь проходит самостоятельно, лечить ее не нужно.
Зуд есть у ребенка?
Виферон - не доказанный препарат для лечения орви
Мирамистин - так же не применяют в лечение орви
Если боли в горле нет, то «красное горло» - цвет горла мы не лечим. Это реакция слизистой на инфекцию.
Какие на данный момент жалобы кроме сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить течение вирусной розеолы.
Причина-вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Появление сыпи говорит о скором выздоровлении.
🔸Но ребенок может быть ещё вялый,капризным и плохо кушать около 5-7дней.
Лечение не требуется,Виферон и мирамистин не используются в лечении вирусных инфекций из-за неэффективности.
Тонзилгон растительный препарат,который содержит спирт.тоже не рекомендуется использовать для лечения малышей.
сыпь проходит сама за 3 дня примерно,дискомфорт ребенок не испытывает🌺
Здравствуйте.
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо прикрепить фотографии элементов сыпи.
Подскажите, сыпь появилась в такой последовательности как вы описали или одномоментно на всех описанные Вами участках. Важно знать ещё привит ли ребёнок?
Фотографии прикрепила. Сыпь появилась сначала на голове (в волосах и немного на висках). Затем на следующий день утром к тем высыпаниям добавились на шее и груди. Сегодня она утром встала и высыпания в волосах ушли. Добавились на спине, лбу, и больше высыпаний стало на груди и животе. Сыпь не зудит, дочь на нее внимание никак не обращает.
Прививки поставлены все по возрасту, еще есть прививка от ротавируса.
Прививку от кори, паротита и краснухи поставили 20 января.
Принятый ответ
Спасибо за подробное описание. На фотографиях высыпания характерные для вирусной розеолы. Переод разгара заболевания уже прошёл, сейчас сыпь сама сойдёт в течнии нескольких дней. Специфического лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.
Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.