ОРВИ У РЕБЕНКА 2 года
Приехали в отпуск, через пару дней (6 июня) ребенок стал вялый, температура поднималась периодически до 37,5 , кроме температуры никаких симптомов больше не было, 8 июня с ночи и весь день повышалась температура до 39-40, трудно сбивалась, чередовала нурофен, парацетамол, обтирание, ребенок спал весь день, много пил. Стали красные глаза, насморк легкий и подкаливает, не часто, может только перед сном. Кашель продуктивный. С утра встал бодрый, температура 37-37,5, вечером снова высокая и вот уже 11 июня, температура до сих пор скачет, с утра 37,3 Сдали вчера в инвитро кровь, мочу. Прикладываю Проживаем в квартире без кондиционера, на улице очень жарко, соответственно и в кв тоже, открытые окна не помогают.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Жду ваши анализы.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это признак вирусной инфекции.
-Тромбоциты на нижней границе нормы (норма в диапазоне 170-500). Такое часто бывает при вирусе.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Так же по анализам у ребенка отмечается дефицит витамина Д. Необходимо в течение 1 месяца давать витамин Д ребенку в дозировке 2000 МЕ ежедневно, а затем перейти на профилактическую дозу 1500 МЕ ежедневно.
Добрый день.
Представленном общем анализе крови имеется признаки вирусной инфекции – снижены лейкоциты, тромбоциты в норме от 150, тоже могут снижаться на фоне болезни.
Данных присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
В общем анализе мочи без признаков воспалительных изменений, слизь может быть в результате дефекта сбора
Ребёнок витамин D получает? В какой дозировки?
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Так же снижен витамин Д.
В таких случаях применяется лечебная дозировка 3000 МЕ на месяц, при нормализации уровня витамина в крови переход на 1500 МЕ длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты снижены, что встречается при вирусных инфекциях
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается снижение нейтрофилов - что так же бывает при вирусе
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
По общему анализу мочи без признаков воспаления, в норме
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию, а при них часто наблюдается волнообразное течение, и сохранение температуры до 7-10 дней, поэтому температура может ещё быть. Главное что по анализам нет воспаления