Насморк температура

Доброго времени суток! Сыну 2и 4 г. С 25.08.26 отдала в д/с. 28.08 забрала с температурой 38,6, которая держалась весь день и трудно сбивалась. На следующий день присоединились жёлтые сопли, сын стал чувствовать себя лучше,хотя температура к вечеру поднялась до 38,5. 30.08 температура поднялась только к вечеру до 37,5, соплей почти не было. Сегодня утром чувствовал себя хорошо. К обеду проявились светлые сопли. Около 21ч, перед сном, температура поднялась до 37,5, а в 23ч во время сна - 37,6. Сопли стали обильные, от чего появился периодический кашель. В целом активность в течение дня обычная. Настораживает то, он очень быстро заснул, хотя обычно крутится по полчаса. Лечу - свечками Виферон и промываю нос физраствором. Обычно сын болеет 1-2 дня и всё. А тут что-то подзатянулось. Сегодня мы ходили на приём открывать б/л, потом проехались в автобусе, где из люка прилично поддувало. Нормальна ли такая картина? Может уже требуется антибиотик? Переживаю, что переохладила ребёнка и он заболел на второй бок.

35 лет
Вчера в 17:00·Просмотров: 8·Светлана, Абакан

Здравствуйте, Светлана.

По описанию у ребёнка вирусная инфекция, настораживающих симптомов нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Здравствуйте,по описанию вероятно ребёнок переносит вирусную инфекцию
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор /аквамарис )
При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие препараты не более 5 дней
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

Если в течение 3-4 дней нет положительной динамики ( температура стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ) в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови +срб для исключения течения бактериальной инфекции и общий анализ мочи, после получения результатов анализов уже решать о необходимости антибиотикотерапии ,так как антибиотик на вирусную инфекцию не действует
Так же если температура будет длительно держаться ,учитывая насморк может быть рекомендован осмотр лор врача

Добрый вечер Светлана!
Для решения вопроса об антибиотикотерапии нужно только после сдачи общего анализа крови. На данный момент по описанию можно предположить о течении вирусной инфекции и лечение в таком случае только симптоматическое: обильное теплое питье
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
При заложенности носа називин по 1 дозе 3 раза в день 5 дней

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю. В таких случаях рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.

Противовирусные препараты (Анаферон, Виферон, Гриппферон и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в таких случаях не рекомендуются.
По описанию не похоже на присоединение бактериальной инфекции. Обычно вирусные инфекции длятся до 7-10 дней с постепенным уменьшением симптомов.

Здравствуйте, Светлана !
По описанию можно предположить вирусную инфекцию . Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Вирусная инфекция может протекать 7-10 дней , важно чтобы не было отрицательной динамики
К сожалению , эффективность Виферон ставится под сомнение .
Вреда ребёнку не нанесли , так как гулять можно, от сквозняка дети не болеют
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% согласно инструкции к препарату по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте.

Картина типична для адаптационного ОРВИ в саду: волнообразная температура и смена характера выделений - норма.

Быстрое засыпание при 37,6 скорее признак усталости после поездки, а не ухудшения. Во сне организм восстанавливается, поэтому сон это хорошо.

Сквозняк мог усилить симптомы, но не является причиной болезни.

Антибиотик сейчас не нужен: нет признаков бактериальных осложнений (гнойный отит, пневмония, синусит).

Жёлтые сопли на 2-3 день естественная фаза вирусного ринита, а не бактерия. Это работает железосодержащий фермент миелопероксидаза.

Виферон не имеет доказанной эффективности, не поддерживаю его прием. Достаточно промывания носа и симптоматической терапии.

Наблюдайте ещё 2–3 дня. К врачу повторно, если: температура выше 38,5 более 3 суток, появится боль в ухе/пазухах, одышка или вялость.

Больничный продлевайте спокойно - это стандартное течение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.