Красные точки после температуры

Добрый день, у ребенка( 1 год) почти 4 дня была высокая температура, трудно сбивалась. Сегодня уже полегче, но вчера заметила, что стали появляться красные точки по шее и по спине, сегодня их уже больше. В основном они на голове, шее и спине. Ребенок вроде их не чешет, не беспокойный. Что это может быть такое, подскажите, пожалуйста?

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Описанная картина характерна для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусом герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Здравствуйте,по фотографии это розеола.
Она проходит самостоятельно в течении недели, лечения не требует.
При зуде Зиртек или Зодак.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин

Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней