Статины в молодом возрасте

Здравствуйте У меня по материнской линии отягощен анамнез по СД 2 типа, поэтому я ежегодно сдавал анализ на HbA1c, индексы инсулинорезистентности и попутно на холестерин и ТГ. Все всегда было в норме. Но липидный спектр не сдавал до этого года никогда. Там есть изменения. ИМТ 23. Обьем талии 89 см. Физ активность - 10000 тыс шагов в день минимум по часам. Три года назад полностью исключил все сладкое, мучное(так как были проблемы с весом), и в итоге с мая похудел с 83 до 71 кг. Стараюсь максимально придерживаться средиземноморской (если это так можно назвать) диеты - ем много рыбы, морепродуктов, очень много овощей и фруктов, цельное зерно и тд. Но несмотря на это липидограмма только ухудшается И общий холестерин, и ЛПНП прогрессивно растут В 2023 ХС - 4,6 Сейчас 5,4 ЛПНП 2023 - 3.0 2024 - 3.3 2025 - 3.5 Триглицериды 1.2-1.5 Липопротеин а - 5.11 Я - врач, но далек от липодологии Однако волей неволей начинаешь углубляться в это Коллеги, большая просьба дать рекомендации по необходимости медикаментозной коррекции Морально готов к статинам, так как вижу все больше работ из ЕС и Штатов о пользе их назначения даже до 30 лет Просьба не писать про ТТГ, загибы желчного пузыря, омега - это все сказки венского леса

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну для начала хочется отметить, что высокий ттг косвенно влияет на липиды обмен, но обычно это его уровни выше 6 (на это делается акцент и в клинических рекомендациях).
Да, загибы никак не влияют, все верно! Влияет только доказанный холестаз с повышением уровня ггт как минимум выше 100.
Если это точно исключено, то для определения тактики назначают выполнение УЗИ сосудов шеи.
Просто такой уровень ЛПНП с отсутствием бляшек, гипертонии и сахарного диабета не является показанием для них.
Давление же не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Германовна, добрый день
Ценю Ваше мнение и ответы на этом сайте
Давление 110-120/60-85
ТТГ в норме
Дуплекс сосудов шеи без патологии
Гликированный гемоглобин 5,1%

А в чем риски назначения статинов сейчас?

Ну смотрите, сами понимаете, что для любого лекарства есть свои доказанные моменты, когда их действительно надо назначать.
Со статинами это также: бляшки более 25 процентов или ИБС или ЛПНП выше 5 плюс факторы риска.
Соответственно, если не попадать ни в одну категорию, важно работать над образом жизни. Тем более исходя из описания, целевой уровень ЛПНП составляет менее 3.0. То есть повышение незначительно. Коррекция образа жизни даёт отличные результаты, я видела на практике прекрасные снижения до 2.8 просто на разумном питании (я не говорю про жесткую диету, даже чаще рекомендую калькулятор калорий).
Это же как с антибиотиком, зачем назначать его привинтивно, и повышать риски побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Германовна, к сожалению, у меня с модификациями образами жизни и нормализацией веса - ЛПНП стали только выше
Когда у меня был избыточный вес и я ел все подряд они были 3.0

Давайте ещё немного "покопаем".
Бады, добавки никакие не принимали? Особенно для снижения веса, омегу.
Сдавали в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Германовна, сдаю только в КДЛ
Никакие добавки и бады не принимаю
Был один опыт в 2022 году с глупости 3 месяца принимал Омега в высокой дозе - тогда ЛПНП взлетели до 4
После отмены опустились до 3
Больше с тех пор ничего не принимаю и никогда до этого не принимал вообще
Вес снизился только за счет почти тотального удаления простых углеводов

А через которое время сдавали ЛПНП? Через месяц или реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Германовна, после омег в 2022 году?
Через 3 месяца после приема стали 4.0
Омегами преследовал цель роста ЛПВП, но не получилось - только повысил ЛПНП
А вот через месяц после отмены стали 3.0
В 2024 - 3.3
Сейчас 3.5

ЛПВП 1.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Германовна, лирическое отступление
Всегда со студенческих лет считал, что холестерин снижается по мере снижения веса
Но есть пример из жизни
Двое знакомых - тоже 33-34 года, мужчины
У одного ИМТ 31 и ЛПНП 2,5
Есть все подряд

У другого ИМТ 19 и ЛПНП 4!

Ну у того, кто ест все подряд, ещё бы посмотреть триглицериды, ведь они часто очень растут при неверном питании.
Плюс, к сожалению, наследственный фактор никто не отменял. Однако наука все же пока против превентивного назначения статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо за мнение!

Просто держать образ жизни, лучше с калькулятором калорий, чтобы контролировать жиры. Плюс если худели резко, иногда транзиторно ЛПНП повышается, а потом приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Германовна, а насколько важнее с прогностической точки зрения липопротеин а по сравнению с ЛПНП?

Липопротеин альфа сдается раз в жизни. И если он повышен, то более пристальное наблюдение (УЗИ сосудов шеи и артерий ног раз в год)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы пациент низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столь значимо повышен . Холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме и в здоровые сосуды он не отложится - тут или факторы риска известные - курение, ожирение, стресс или наследственность- но тут ЛПа в норме и нет повышение ЛПНП выше 5,0 как при наследственных дислипидемиях и если у родственников первой линии родства не было ранних сосудистых событий то мы отпускаем пациента соблюдать здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом возраста , отсутствия Гипертонии, вредных привычек (как понимаю) , риски сердечно-сосудистых осложнений низкие, поэтому целевые значения лпнп - менее 3.0, у вас в динамике небольшое их повышение
Пока не идёт речь о статинах. Но необходимо детализировать риски, т к наследственность отягощена.
Я бы рекомендовала сделать узи сосудов шеи и головы, узи артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза. Если там все чисто, то пока наблюдать и вести зож

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Спасибо за ответ!
А почему нельзя начинать принимать Крестор 5 мг уже сейчас
Чудес не бывает и ЛПНП все равно будут только расти

Вполне можно. Через 4-6 недель от начала приема контроль аст и алт. В динамике контроль сахара каждые полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!
Насколько доза Крестора 5 мг бывает эффективной для снижения ЛПНП до уровня менее 3?
И не повышает ли это риск диабета?

Доза самая минимальная. Как будет снижать, у всех индивидуально.
Но с учётом того, что повышение небольшое и препарат оригинальный, то думаю, что будет достаточно.
Риски диабета есть, но очень минимальные и чаще это касается больших доз статинов

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет таких факторов риска, как гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, семейная гиперхолестеринемия, сахарный диабет, курение, инфаркты /инсульты у родственников первой линии по мужской линии до 55, по женской до 65, ХБП, то риск считается низким. Целевой уровень лпнп менее 3.0, по анализам - 3,5. В таких случаях обычно рекомендуют узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, если их нет, то медикаментозная терапия пока не показана. Рекомендуется оптимизация немедикаментозных мер, то есть еще большее ограничение жиров, углеводов, добавление физической активности (бег, бассейн, велосипед)