Жжение в груди, давление, тахикардия
31.08.25 был гипер криз, подле или, отпустили, давление было 120-130/80-90. Пульс 80. 22.09.25 в ночь резко прошла волна жжения к сердцу, поднялось давление 140/100. Давление снизила, жжение осталось. Делала экг 23.09 и 24.09 нормальное, только тахикардия 100 ударов. Давление то выше 130, то ниже. Но жжение до сих пор не проходит. Усиливается лёжа, как волной накатывает. Спазмалгон, мидокалм не помогают. Может ли это быть инфаркт? Очень страшно. К кардиолог у только 1го октября(
Здравствуйте! Для ишемии или стенокардии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут. А при длительных выращенных болях или жжение при инфаркта обязательно должны быть изменения по ЭКГ . Не было стресса? Нет проблем с позвоночником ? Изжога отрыжка тяжесть в животе ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. С позвоночником остеохондроз грудного отдела. С желудком вроде нет. Можно я приложу экг? И выписку от гипер криза?
Да
Джахбат Нажиюллаевна, подгрузила. Ещё беспокоит что тахикардия такая( раньше я пила только ко перендоприл 1.25 и 4. Сейчас пью ко перендоприл 2.5 и 8, бисопролол 5. На ночь лекармин 5. От амлодипина высокий пульс( давление скачет от 110/90 до 145/100. Пила лекармин 10, на следующий день давление низковато, голова кружится, Что бы вы посоветовали?
ЭКГ без отклонений, и ранее по данным выписки были жалобы на жжение и эффект от кетопрофера говорит о причине в проблемах с позвоночником
В выписке нет данных липидограммы - (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) .
Джахбат Нажиюллаевна, а от боли в позвоночнике может подниматься давление и пульс? Просто больше ничего не болит сильно, жжёт в груди и болит макушке головы, от давления, наверное
Джахбат Нажиюллаевна, это мне только на завтра назначили( завтра сдаю кровь и мочу и иду к невролог у, а к кардиолог у только 1го. 2го холтер дадут сказали. Просто жжжет и жжёт, я паникую, плачу, жду инфаркт ( сама себе надоела и всех достала(
Да конечно может на фоне эмоционального фона нестабильного
Тут эффективны будут успокоительные противотревожные
Джахбат Нажиюллаевна, а правильные препараты сейчас пью ко перендоприл 2.5 и 8, бисопролол 5 и на ночь лекармин 5?
Принятый ответ
Если давление понижается можно отказаться от мочегонного и оставить только периневу а леркамен 10мг - это лучше сочетание
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю вас, все поняла.
Здравствуйте!
Исходя из описания, боли скорее всего не сердечные. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина.
Лёжа же чаще проявляют себя проблемы с ЖКТ, так как лёжа усиливается заброс в пищевод.
Также по ЭКГ нет признаков острого ишемического повреждения.
Скажите пожалуйста, нет ли изжоги?
Алена Германовна, здравствуйте, я пью омез 20 1 раз в день, потому что пью мидокалм. Изжоги нет(
То есть еще есть боли в мышцах?
Алена Германовна, это мне прописали от остеохондроза грудного. Но у меня ничего не болит, только жжёт в груди посередине и слева и болит макушке головы почти каждый день. Это не инфаркт?
Принятый ответ
Нет, постоянные жгучие боли не характерны для сердца. Так себя чаще проявляют мышечные боли.
Алена Германовна, а от остеохондроза может повышаться давление и тахикардия? Просто жжёт как будто в самом сердце, утром просыпаюсь и сразу жжет