Попытка откашляться после прыжков у подростка 12 лет

Добрый день. Сыну 12 лет. 3 недели назад болел ОРВИ (насморк и кашель, прошло все в течение недели). но до сих пор когда начинает активно прыгать/заниматься начинается попытка откашляться. иногда это появляется также когда просто сидит сильно ссутулившись. Связь с едой не нашла, отслеживала несколько дней. Т.е. может возникать и между приемами пищи. Сердце проверяли 8-9 месяцев назад все было хорошо. Узи брюшной полости и почек - тоже все нормально. Отек слизистой носа после ОРВИ по назначению врача пролечили. но все равно периодически ребенок говорит, что начинает что-то мешать в районе гортани и он пытается откашляться. Аденоиды в норме. Есть небольшое искривление носовой перегородки, но незначительное, по словам врача. Аллергий нет. есть только непереносимость морепродуктов (через два часа рвет, если съел креветки), но мы просто их не даем. ОАК - Гемоглобин 153 Эритроциты 5.21 Гематокрит 45.1 % Нейтрофилы сегментоядерные 1.62- x10*9/л остальные показатели в норме. СОЭ и СРБ не повышены. единственное, с чем я нашла связь - это положение тела, нервное возбуждение и физическая активность. Стоит ли просить у педиатра направление на ретген легких? и к кому еще обратиться для дополнительной диагностики. Невролог, гематолог? Смущает высокий гемоглобин. Как оказалось, он такой давно у него. Подняла все старые анализы в поликлинике. питьевой режим - 30мл на 1 кг тела соблюдает.

нет
42 года

Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ у детей кашель может сохраняться до месяца. В подобных ситуациях дообследование не требуется при хорошем состоянии ребенка и если при прослушивании легких патология не выслушивается. Вы не живете в горной местности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, спасибо. Нет, мы в Московской области. Пьет много. Слежу за этим

Занимается ли ребенок спортом? Курит ли кто-то дома? В целом цифры гемоглобина не повышены значимо, чтобы углубленно искать причины, но это факторы, которые могут повышать его. Так же это может быть физиологической нормой ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, спасибо. Тренировки 2 раза в неделю в спорт зале с тренером. Укрепление мышечного корсета. Т.к. очень вытянулся сильно. Со мной заниматься не хочет. В семье никто не курит

Тренировки могут быть причиной увеличенного гемоглобина и эритроцитов, так как мышцам нужно больше кислорода, а они являются как раз транспортными системами для кислорода

Добрый день
Повышенный показатель гемоглобина может говорить о синдроме сгущения крови - недостатке питья .
Кашель после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться ещё до месяца , если при осмотре ребёнка педиатром нет отклонений, то возможно наблюдение в таком случае

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр педиатра с проведение аускультации легких.
Если нет посторонних хрипов в легких, рентгенография не требуется.
После перенесенного заболевания остаточный кашель может сохраняться. (В среднем около месяца).

Повышенный уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитов указывает на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня (40-50 мл жидкости на 1 кг веса в сутки) или не попил перед самой сдачей воды, то данные изменения могут наблюдаться.
Это не критичные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо. Педиатр после ОРВИ сказала, что легкие в порядке. Воду перед сдачей анализа крови давала и на всякий случай несколько дней до сдачи анализа контролировала сколько пьет. Попробую еще увеличить количество воды

Принятый ответ

Если сейчас есть беспокойства, лучше повторить осмотр и аускультацию.
Увеличить питьевой режим попробуйте.
Если ребенок занимается в какой-то спортивной секции, то данные изменения гематокрита и гемоглобина так же могут отмечаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным есть признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40-50 мл/кг в сутки

В данном случае требуется консультация невролога , возможно кашель нейрогенный

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечаются незначительные признаки гемоконцентрации, чаще всего возникают из-за недостатка воды в рационе, либо мало попили воды перед сдачей крови, показаний для консультации гематолога нет.

Также отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Данных за аллергический процесс нет.

Учитывая ком в горле, в таких случаях нельзя исключать именно постназальный затёк, возможно, слизь в незначительном количестве образуется и периодически стекает по задней стенке.

Также нельзя исключать нейрогенный кашель, так как возникает на фоне перевозбуждения.

В подобных случаях показаний для рентгена лёгких нет, т.к. кашель на уровне горла.

Подскажите, при наличии появлении кома в горле и наличии кашля, какая-либо слизь откашливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Нет, в явном виде слизь не откашливается. И кашель он именно сам пытается вызвать, чтобы убрать комок.

Принятый ответ

В первую очередь рекомендуют повторный осмотр у лора с проведением эндоскопии, чтобы полноценно осмотреть носовую полость для исключения слизи.
Если лор свою патологию исключает, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте!
Если кашель не усиливается с течением времени, самочувствие ребенка никак не страдает (нет вялости и слабости ), не наблюдается повышение температуры, то такая ситуация является нормой и может быть в течение 1-1,5 месяцев.

По крови можно исключить бактериальную инфекцию.

Гемоглобин до 160 является нормой.
О какой-либо патологии это не говорит.

Здравствуйте! Остаточный кашель после ОРВИ может сохраняться до месяца, особенно при физической нагрузке.

Если он появился именно после болезни, пока никакое дообследование не показано, только наблюдение.

Рекомендуется соблюдать влажность воздуха дома до 60%,

Питье должно быть 50 мл на кг, учитывая возраст ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
1. Симптомы: Кашель триггерится положением/активностью, мешает в гортани — вероятно, постназальный стаз (даже при нормальных аденоидах) или легочная гиперреактивность после ОРВИ (астматический тип).
2. Рентген легких не требуется без одышки/плевы/температуры.
3. Кому обратиться: ЛОР (обследовать носоглотку, искривление перегородки), Аллерголог/иммунолог (исключить латентную аллергию, нежную пробу с мазью на слизистую), Кардиолог (повторно проверить сердце + ЭКГ, если кашель усиливается в наклоне)
4. Гемоглобин 153: у мальчиков 12 лет — норма, связана с ростом.
5. Временное решение: Попробовать солевой спрей в нос (например, Аквалор) + увлажнить воздух. Если кашель ночью — приподнять голову.
6. Если не поможет: Педиатр может назначить курс ингаляций (например, Сальбутамол) на случай астматического кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое