Боль в животе

Два дня назад началась небольшая боль в животе, болит как будто везде. Боль в верхней половине живота, с левой стороны, есть тошнота, но не рвёт, так же не могу сходит в туалет.Подскажите что может быть? Боюсь что панкриотит

Нет
21 год

Здравствуйте. С учетом описания можно предположить несколько причин. Чаще такая картина бывает при запоре и функциональной диспепсии с желудочными спазмами. Боль слева сверху также встречается при гастрите и реже при поджелудочной железе. Для панкреатита обычно характерны очень сильная постоянная боль вверху живота с иррадиацией в спину, многократная рвота, выраженная слабость и нередко повышение температуры, поэтому без этих признаков вероятность ниже, но исключение проводят анализами.

В таких случаях обычно рекомендуют щадящее питание с ограничением жирного и алкоголя, теплое питье маленькими порциями. Для облегчения спазма по мнению экспертов может оказаться полезным дротаверин 40–80 мг до трех раз в сутки на 2–3 дня. Для снижения кислотообразования согласно инструкциям часто используют омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 10–14 дней. При тошноте кратковременно допускают метоклопрамид 10 мг до трех раз в сутки до 3 дней. При отсутствии стула мягким вариантом считается лактулоза 15–30 мл на ночь ежедневно до нормализации или макрогол по 10–20 г в воде 1 раз в сутки. При выраженном затруднении дефекации иногда применяют глицериновые свечи однократно.

Для уточнения причины боли обычно проходят общий анализ крови, биохимический анализ с липазой и амилазой, печеночными ферментами и глюкозой, а также УЗИ органов брюшной полости. При усилении боли, появлении рвоты, температуры, желтушности кожи или черного стула обычно требуется срочная очная помощь у хирурга или в приемном отделении. Для плановой оценки чаще обращаются к терапевту или гастроэнтерологу.

Подскажите, была ли рвота или температура и усиливается ли боль после жирной пищи или алкоголя. Это поможет точнее сориентировать обследование.