Расшифруйте МРТ

В межвертельной области левой бедренной кости очаг измененной интенсивности (умеренно гипоинтенсивный по T1 и Т2, умеренно гиперинтенсивный по T2- STIR) размерами до 1,2 см ( в динамике - прослеживался ранее несколько меньших размеров, до 0,9-1,0 см) /больше данных за доброкачественные изменения (очаг реконверсии костного мозга) .

40 лет

Здравствуйте.
По этой, выдернутой из контекста фразе, можно сказать, что на МРТ ТБС в межвертельной области виден очаг до 12 мм.
Ранее был 9-10 мм. Рентгенолог считает, что по своим характеристикам очаг соответствует реконверсии костного мозга.

С возрастом постепенно кроветворный костный мозг в костях замещается жировым.
Реконверсия костного мозга - это процесс превращения жирового костного мозга в кроветворный.
То есть это обратный процесс.

Такой процесс наблюдают при анемиях, кровопотерях и других состояниях, когда организму нужно больше элементов крови (тромбоцитов, эритроцитов и др.).
Это доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день спасибо большое ,я просто делала МРТ малого таза и туда попала это часть с описание . Немного запереживала и решила обратиться сюда .

Здравствуйте, у реконверсии должна быть причина( это превращение жирового компонента в кроветворный)- обычно это железо дефициты, кровопотери.

Рекомендую сдать железо, железо сыворотки , витамин В12, витамин Д. Читаю в комментарии что делали МРТ малого таза- какие там проблемы? Миома? Киста? Эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день да у меня низкий феритин ,гемоглобин норма . B 12 тоже в норме и витамин д .
Делала мрт малого таза у меня там миома и эндомиотриодгая киста ,пока что не больших размеров наблюдаю.

Поняла Вас,наверняка уже лечитесь, но на всякий случай оставлю информацию.
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
-тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,подскажите пожалуйста а может ли в капельницах поднять феретин ,не могу принимать в таблетках сразу реагирует желудок .

Какой у Вас уровень железа и ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин у меня 17 ,трансферрин 2,84 ,ГГТ 14,42 ,гемоглобин 132.
А само железо не могу найти (пересдам ).
И у меня еще повышенный тромбоциты 452 повышены .

Принятый ответ

Показаний к внутривенному введению НЕТ. У вас латентный железодефицит. Если таблетированные идут плохо- можно рассмотреть уколы железа -например 2-3 раза в неделю феррум лек- и как говорится найти в этом компромисс. 15 уколов и сдаем ферритин и железо еще раз. Тромбоциты высокие из за анемии- идет гемоконцентрация, это закономерное явление. Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большие поняла вас )