Что вас беспокоит?

Покраснение во время беременности

Здравствуйте. Беременность 36 недель. Недели 3 назад начали как будто отекать кисти, краснеть, даже больновато было пальцы сгибать. До этого на узи у плода выявили что увеличена печень, желудок, что то с кровотоком в сма, похоже на гемотилитическую болезнь плода. Но позже кровоток в сма нормализовался. Так как мой и мужа резус положительный, сдали антитела на конфликт по АБ0 все отрицательно, так же я сдала на токсоплазмох, сифилис, - отрицательно, ЦМВ и краснуха антитела lGg. У плода нашли гидроперекард, плюс он очень крупный по узи, диаметр внутрипеченочного отдела пупочной вены 12.7 мм. говорят похожи симптомы на ГСД, тест в 24 недели был отрицательный на ГСД, Сахар на тощак всегда 3.9-4. Сейчас так же как и руки стали краснеть шея, живот, ступни. Никаких шелушений, прыщей и зуда нет. Просто краснота и ощущение отека. Я уже нагуглила про парвовирус b19, так как ребенок все с садика таскает какие то орви, недавно я снова переболела без температуры но с кашлем, болью в горле, насморком и конъюнктивитом. И с каждым узи плода все что то новое находят на узи. Делали два раза узи в генетическом центре. Может ли быть связано мое краснеющее состояние с состоянием ребенка, он еще и жирненький написали. Кровотоки по узи норма. Прилагаю фото покраснений и узи

Нет
33 года
28 Сентября 2025·Просмотров: 188·Анастасия, Красноярск

Здравствуйте! Подробно изучила приложенные файлы. Вы проходили комбинированный скрининг 1 триместра ? Там норма? Еще в приложенном узи есть рекомендация консультации в медико-генетической консультации, вы сходили ? Можете приложить ?

Виктория Леонидовна, 1 и 2 скрининг все дало отлично. Сама пошла на 3, так как его отменили бесплатно, и там вот сказали что большой живот и увеличена печень, с этого дошло до того, что есть сейчас. Заключение генетика есть, но меня положили в перинатальный и они забрали все заключения. Там написано про большой желудок только, что возможен стеноз и оказание помощи при рождении новорожденному, поэтому родоразрешение в ПЦ. Здесь так как выходные, жалобы про покраснения я не говорила, но в женской консультации от меня отмахнулись с этим,, и здесь на приеме перед госпитализацией так же даже ничего не ответили.

правильно я понимаю, что вам несколько разных людей делали узи и все подтвердили одно и то же?
Какая прибавка веса за беременность? Какой у вас рост и вес?
Отеки есть?

Виктория Леонидовна, да,, разные узисты подтвердили одно и тоже. Отеков нет, только когда краснеют ладони, как опухают они. Набрала 11 кг, рост 165 вес 73 сейчас.

Виктория Леонидовна, подскажите еще, сейчас делала ктг и там пульс малыша опускался до 90, и вообще, по сравнению с прошлыми ктг низкий был пульс, в районе 110, хотя обычно 140. Но итоговый чсс выдал 133. Акушерка заверила, что все нормально, но я что то переживаю. К сожалению сфотографировать ленту не могу.

Может быть сердцебиение перескакивало на пуповину?!
Если среднее базальное чсс 133 - это является нормой

Добрый день. Сколько кг прибавили за время беременности? Близкие не заметили, что Вы сильно отекли? Конечности , лицо ?
Артериальное давление и белок в моче контролируете?

По одному УЗИ диагноз не ставят, но есть косвенные признаки патологии ЖКТ. Но не исключено , что родится ребенок без патологии. В любом случае до родов повлиять на это невозможно , а после родов тщательно обследуют неонатологи и если понадобится детские хирурги. Смертельного ничего нет. Рожать желательно в перинатальном центре 3 уровня

Асият Руслановна, отеков как таковых сильных или постоянных нет. Только когда краснота приходит, то как бы кровь приливает что ли и не большая отечность кажется, именно на кистях. На ступнях как то еще менее выражено. Мочу сдаю, там все без особенностей, давление 110-70, а то и ниже. А по макрогастрию уже на трех узи поставили, просто добавляются еще какие то не хорошие моменты. А эта расширенная пуповина что значит? Набрала 11 кг

Асият Руслановна, подскажите еще, сейчас делала ктг и там пульс малыша опускался до 90, и вообще, по сравнению с прошлыми ктг низкий был пульс, в районе 110, хотя обычно 140. Но итоговый чсс выдал 133. Акушерка заверила, что все нормально, но я что то переживаю. К сожалению сфотографировать ленту не могу.

Здравствуйте.
Покраснения на коже во время беременности на ладонях, животе, груди и шее соответствуют так называемой эритеме беременных. Это распространённое явление, связанное с изменением гормонального фона и повышенной нагрузкой на печень. В норме такая эритема не сопровождается зудом, шелушением или сыпью и не требует специального лечения. Значение имеют результаты ультразвука плода: увеличенная печень, жидкость в перикарде, крупный желудок. Подобные находки описываются в клинических рекомендациях как возможные проявления внутриутробной инфекции или начальной «водянки плода». В такой ситуации рекомендуется дополнительное обследование: серология и ПЦР на парвовирус B19, при необходимости расширенный скрининг на TORCH-инфекции. Параллельно проводят лабораторные тесты у Вас для оценки функции печени и исключения холестаза беременности. Дальнейшее ведение предполагает регулярное наблюдение за состоянием ребёнка с помощью КТГ, допплерометрии и повторных УЗИ. Решение о сроках и способе родоразрешения принимается в специализированном центре с учётом динамики состояния плода.

Анна Николаевна, а при паралвирусе у меня не йдолжно было быть типичных симптомов? И как быстро может развиться водянка ? У меня узи было в четверг и сейчас будет в четверг.

Принятый ответ

Анастасия, при парвовирусной инфекции у взрослых чаще всего болезнь протекает либо вообще бессимптомно, либо как лёгкая «простуда»: насморк, боль в горле, небольшая температура, ломота в суставах. Типичной «сыпи», как у детей («пятая болезнь», красные щёки), у беременных обычно не бывает. Поэтому можно даже не заметить, что переболела.
Водянка может развиваться по-разному: иногда процесс тянется неделями и изменения нарастают постепенно; иногда ухудшение может произойти за несколько дней.
Поэтому именно при подозрении на внутриутробную инфекцию и начальных признаках необходим динамический контроль не реже 1 раза в неделю. То, что УЗИ делают еженедельно, абсолютно правильно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.