Консультация кардиолога /

Высокае ад — вопрос №367694

После ковида стало высокое давление 170-175/100-115. Был у кардиолага направила на зкг ,сделал сказали нормально есть небольшие отклонение не серезные.сделал уздг сердца там сказали.немного увеличено левый поджелудечек не критично.направели на узи сосудов на17число жду.а давление не спадает,прописали ко-перенева 2,5 иуколы максидол5мл.делаю второй день.а давление держится.как быть чем лечится?

Кардиолог, Терапевт
Что вы принимаете? возраст, сопутствующие заболевания какие?
Принятый ответ
Клиент
Анна, что прописали.возраст48

Клиент
Анна, ко-пиренева.был бронхит всегда
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно заменить тераию, ко - перинева - препарат очень лёгкий. Я советую: лозап плюс по 50 мг 2 раза в день, нифекард по 30 мг 3 р/д утром, в обед, вечером
Кардиолог
Юрий, здравствуйте! А какой у Вас пульс?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 56
Клиент
Сергей, 56
Кардиолог
Юрий, добавьте амлодипин по 5 мг 2 раза в день. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, это от давления
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий. Принимайте утром табл Вальсакор 160 мг утром, а вечером если АД выше 160/100 то Физиотенз 0,2 мг.
Если в течение дня высокое АД - также Физиотенз 0,2 мг под язык ( максимально в день можно 3 таблетки). После ковидной инфекции может быть такая реакция в виде гипертонии- как правило, в течение месяца нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, написали можно принемать амплодипин5.а уколы продолжать делать
Кардиолог
Юрий, амлодипин не советую, он может провоцировать тахикардию ( после ковидной инфекции). Уколы продолжайте делать.
Кардиолог
А Вы ко- перинева принимаете??? Если да , то принимайте ко - перинева утром, Физиотенз вечером.
Клиент
Юлия, скажите терапевт прописал от давления максонидин с3 0,4мг можно пить от давления
Кардиолог
Юрий, это тот же Физиотенз, который я Вам советую , да его принимайте!!!
Клиент
Юлия, вечеро или в течение дня?сколько в день?
Потому что давление постояно
Кардиолог
Юрий , принимайте моксонидин с.з 0,2 мг 2 раза в день утро и вечер, при необходимости днём , если будет высокое АД (160/ 100 и выше) , максимально в сутки допустимо 3 таблетки
Клиент
Юлия, а сиднофарм 2мг.можнопить
Кардиолог
Сиднофарм принимают при Ишемической болезни сердца, это нитратоподобный препарат, для лечения только гипертонии не показан. С какой целью Вам назначили Сиднофарм???
Клиент
Юлия, побаливает сердце,и груди
Кардиолог
В таком случае- принимайте, Юрий.
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий!
Добавьте к ко-периневе амлодипин 5 мг утром. Пульс у Вас небольшой, он как раз Вам подойдет.
Принятый ответ
Кардиолог
Артериальная гипертония после ковид сейчас, Юрий, очень часто втречающееся осложнение, связанное с тем, что вирус опвреждает сосуды. На сегодняшний день можно увеличить количество принимаемого ко-перинева (если таблетка у Вас 2,5+4 мг) в два раза - т.е. принимать сразу две таблетки, последить за АД в течение 1-2 дней на той дозе препарата = если эффект будет недостаточный - менять препарат на другой
Принятый ответ
Клиент
Илья, периодически певляются боли в сердце и давящее в груди
Кардиолог
это происходит на фоне высокого давления. Можете с учетом этих жалоб добавить таб. Сиднофарм 2 мг - по 1 таб х 2 раза в день, после еды