Тревожное расстройство
После длительного стресса закончились силы, жуткая тревога и напряжение, страхи. Пульс высокий и стало подниматься давление 160/120, 140/100, нижнее почти всегда повышено. Назначили дулоксетин + Грандаксин. Дулоксетин 1/4 капсулы начала, сегодня 10 день приёма. Жуткая тревога, волнами, пульс скачет, день более спокойно, день очень плохо. Плюс давление так и скачет. Я пью допегит, но он не держит вообще. Чем заменить допегит? Когда станет легче? Чем купировать тревогу и плохое самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Грандаксин это дневной транквилизатор и его действия бывает не всегда достаточно. Для купирования сильной тревоги необходимо обсудить с врачом замену грандаксина на более мощный транквилизатор, такой как атаракс, либо феназепам или алпразолам, сроком не более чем на 14 дней для адаптации организма к антидепрессанту. Одновременно с этим требуется консультация терапевта для замены неэффективного допегита на современные гипотензивные средства. Облегчение состояния наступит через 2-3 недели приема терапевтической дозы дулоксетина при условии адекватного медикаментозного контроля давления и подавления тревоги транквилизаторами в этот переходный период.
Венера Тальгатовна, спасибо, просто первые 4 дня была слабость и тошнота, на 5 день небольшая тревога и в целом нормальное состояние, а вот на 6 день ужасная тревога весь день, на 7 день тревоор не было, только полное бессилие и я проспала весь день, а на 8 день к ночи опять тревоги и всю ночь и весь день.
Я думала, что уже должны симптомы на спад идти, а я ведь ещё дозу даже не успела поднять. Нормально ли такая адаптация? Как лучше поднимать дозу теперь?
Такая волнообразная адаптация с чередованием сонливости и резкой тревоги норма для первых недель приема дулоксетина. Обычно период адаптации протекает 2-3 недели
Венера Тальгатовна, вчера выпила атаракс 1/2 таблетки, уснула, через 3 часа резко проснулась всё тело ватное, я не смогла встать с кровати, сознание спутано, как после наркоза, ничего не понимала, очень жутко было, пульс подскочил до 150 ударов. Чем можно заменить? Тералиджен нельзя ?
Возможно заменить на тералиджен. Например 1/4-1/2 таб утро и 1/2-1 таб на ночь.
Венера Тальгатовна, подскажите, пожалуйста, до лечения пульс был 90-100, максимум поднимался до 120 по утрам при вставании.
Сейчас уже несколько дней после пробуждения и вставания пульс подскакивает до 130-150 . Это тоже адаптация?
Принятый ответ
Здравствуйте, делить капсулу дулоксетина не совсем верно, его стартовая дозировка 30мг, в вашем случае важно добавить эффективный противотревожный препарат ,например атаракс 25 мг по 1/2таб утро м обед, 1 таб вечер или бензодипзепин (мезапам, алпразолам) либо поменять группу АД на СИОЗС (паксил, сертралин, эсциталопрам).
Елена Вадимовна, вчера выпила атаракс 1/2 таблетки, уснула, через 3 часа резко проснулась всё тело ватное, я не смогла встать с кровати, сознание спутано, как после наркоза, ничего не понимала, очень жутко было, пульс подскочил до 150 ударов. Чем можно заменить? Тералиджен нельзя ? Раньше его как-то пила, переносила хорошо
Можно тералидженом 1/2-1/2-1т например или стрезам 2капс утро 2 капс вечер 3-4нелели
Елена Вадимовна, подскажите, пожалуйста, до лечения пульс был 90-100, максимум поднимался до 120 по утрам при вставании.
Тахикардия может сохраняться достаточно долго , в том числе в рамках адаптации, лучше проконсультироваться с терапеатом и принимать на этот период адреноблокатор (анаприллин, коронал)
Елена Вадимовна, подскажите, нужно ли сбивать давление 125/100? И чем? Если пульс в норме
Нет , не нужно, это нормальное давление
Елена Вадимовна, здравствуйте, вчера подняла дозу дулоксетина до 20 мг, к вечеру снова давление 140/100 и не снижается. Это может быть побочный эффект и пройдёт ли он после адаптации?
Это может быть побочный эффект , как правило он проходит в течении 1-2 недель
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Соглашусь с коллегой, что делить капсулы не совсем верно. Капсула способствует более полному поступление препарата в организм. Если принимать содержимое капсулы, то препарата будет недостаточно или вообще не поступать.
Дулксетин хорошо у антидепрессант против апатичной депрессии характеризующиеся снижением активности. Минимальная начальная доза 30 мг.
Грандаксин неплохой дневной транквилизатор, но бывает недостаточный. Рассмотрите вопрос на замену на Гидроксизин
Дмитрий Витальевич, вчера выпила атаракс 1/2 таблетки, уснула, через 3 часа резко проснулась всё тело ватное, я не смогла встать с кровати, сознание спутано, как после наркоза, ничего не понимала, очень жутко было, пульс подскочил до 150 ударов. Чем можно заменить? Тералиджен нельзя ?
Тералиджен более мягкий препарат как снотворное. Его можно смелов начинать принимать с 5 мг на ночь.
Гидроксизин в связи с тем, что он связывается с гистаминовыми рецепторами способен нанять давление
Дмитрий Витальевич, подскажите, пожалуйста, до лечения пульс был 90-100, максимум поднимался до 120 по утрам при вставании.
Как долго держится пульс 130-150 ударов в сутки?
Дмитрий Витальевич, пару минут, потом снижается до 120, потом ещё опускается.
Утром такое было после пробуждения, сейчас вроде нормально, без скачков.
Лёжа 77 сейчас пульс.
В таком случае дулоксетин не связан с утренним повышением ЧСС.
Дмитрий Витальевич, подскажите, нужно ли сбивать давление 125/100? И чем? Если пульс в норме
Добрый день. Цифра артериального давления являются индивидуальными. Но если брать средний значения, то такое давление сбивать нет необходимости
Дмитрий Витальевич, здравствуйте, вчера подняла дозу дулоксетина до 20 мг, к вечеру снова давление 140/100 и не снижается. Это может быть побочный эффект и пройдёт ли он после адаптации?
Добрый день. А как Вы повысили дозу до 20 мг?
Дмитрий Витальевич, мне врач разрешил делить капсулу. Я разделяю по количеству гранул и пересыпают её в пустую капсулу от Омеза. И выпиваю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше волнообразное состояние может быть связано с адаптацией.Дулоксетин проявляет эффект через 4 и более недель. Вам нужно еще подождать для заметного эффекта.грандаксин можно заменить на что-то более серьезное(напр.атаракс,алпразолам), как у вас со сном в день плохого самочувствия?
Допегит часто назначается при беременности и в вашем случае при повышении ад возможен прием,каптоприла(если ад 160/120 то 50мг. Под язык)максонидин 0.2 мг, при неэффективности 0.4. При тахикардии метопралол,анаприлин. Так же при приступе тревоги Глубокое диафрагмальное дыхание,которое помогает снизить уровень тревоги и замедлить пульс.
Дмитрий Сергеевич, вчера выпила атаракс 1/2 таблетки, уснула, через 3 часа резко проснулась всё тело ватное, я не смогла встать с кровати, сознание спутано, как после наркоза, ничего не понимала, очень жутко было, пульс подскочил до 150 ударов. Чем можно заменить? Тералиджен нельзя ?
Можете попробовать заменить тералидженом,тем более если раньше его хорошо переносили
Дмитрий Сергеевич, подскажите, пожалуйста, до лечения пульс был 90-100, максимум поднимался до 120 по утрам при вставании.
Да,может быть адаптация.можете принимать анаприлин для купирования тахикардии
Дмитрий Сергеевич, подскажите, пожалуйста, мне терапевт также написал, что давление высокое сбивать моксонедином, а если небольшое, то можно анаприлин или белаток. Но у меня сейчас пульс нормализовался, а давление может быть 130/100, 125/95. Его тогда, чем можно чуть снижать, но чтобы и пульс не падал совсем
В данном случае можете каптоприлом 25-50 мг для снижения давления
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте, вчера подняла дозу дулоксетина до 20 мг, к вечеру снова давление 140/100 и не снижается. Это может быть побочный эффект и пройдёт ли он после адаптации?
Здравствуйте,это может быть побочкой. Вы принимали каптоприл под язык ?
Дмитрий Сергеевич, неделю назад я принимала каптоприл 25 мг под язык, эффекта не было вообще. Вчера выпила моксонедин половину таблетки 0,2, давление снизилось до 130/90 и я уснула. Но утром вот держится 120-130/90-95
Смотрите,дело в том что 25 мг вам может быть мало, если на 25 мг давление не снижается то можно 50 мг. Он работает быстрее максонидина,но и держится в большинстве случаев меньше.Максонидин срабатывает позже,но держит дольше . Каптоприл если выпить ,то он может и не сработать,его нужно именно под язык,тогда эффект быстрее и лучше
Так же можно добавить анаприлин если высокий пульс.Обычно сочетание каптоприла 50 мг и анаприлина 10 мг довольно хорошо снижает ад и чсс
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) дулоксетин 30мг обычно не делят, так как слишком это сложно, начинают прием с 1 капсулы (можно конечно и делить, это не запрещено);
2) пока состояние будет нестабильно из-за реакции препарата на организм и он адаптируется, сейчас важен именно противотревожный препарат у Вас - грандаксин и при положительной эффективности и хорошей переносимости прием можно увеличивать до 4х таблеток в сутки(
3) если от грандаксин совсем эффекта не отмечаете, то менять на другой, например на атаракс, стрезам, тералиджен;
4) на фоне приема противртревожного и его положительного действия давление то же может более менее прийти в норму;
Артур Дамирович, спасибо большое
вчера выпила атаракс 1/2 таблетки, уснула, через 3 часа резко проснулась всё тело ватное, я не смогла встать с кровати, сознание спутано, как после наркоза, ничего не понимала, очень жутко было, пульс подскочил до 150 ударов. Чем можно заменить? Тералиджен можно, раньше когда то его пила, переносила хорошо?
Артур Дамирович, подскажите, пожалуйста, до лечения пульс был 90-100, максимум поднимался до 120 по утрам при вставании.
Тералидженом да, заменить атаракс можно спокойно.
Да, может быть в рамках адаптации к дулоксетину, но надо наблюдать, постепенно должно нормализовываться.
Пока следует продолжать наблюдение лечащим врачом.
Артур Дамирович, ну вот он подскочил с утра, я села, пульс снизился до 100, опять встала, снова 130, села - упал до 90.
Это вегетативные проявления, да скорее с адаптацией.
Тералиджен так же может помочь восстановит сон и тревожность на момент адаптации должен так же снизить
Артур Дамирович, подскажите, нужно ли сбивать давление 125/100? И чем? Если пульс в норме
Нет, не нужно.
Но надо в любом случае наблюдать.
Артур Дамирович, здравствуйте, вчера подняла дозу дулоксетина до 20 мг, к вечеру снова давление 140/100 и не снижается. Это может быть побочный эффект и пройдёт ли он после адаптации?
На фоне повышения возможно да такая реакция, поэтому и противотревожный нужен.