Урсофальк. Метеоризм и запоры.
Добрый день! При УЗИ брюшной полости был найден полип желчного пузыря 5 мм а также жировые отложения на печени. В связи с эти назначили Урсофальк 500 мг 1 раз в день перед сном в течение 3 месяцев. Через неделю после начала приёма Урсофалька начались запоры и метеоризм. Легче становиться если дополнительно принимать Мезим 10000(или Фестал) и Эспумизан. Курс Урсофалька расчитан на 3 месяца и его надо как-то пройти. Подскажите можно ли в течение 3-ёх месяцев принимать Мезим? Или как лучше снять симптомы запоров и метеоризма при приёме Урсофалька? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Максим! Для препарата Урсофальк не характера запоры, чаще наоборот.
Возможна, либо причина в другом, например в функциональном запоре, либо индивидуальная реакция на препарат.
Ферменты , чаще рекомендуются на ситуационный прием, либо курсами до 2-4 недель.
При закреплении стула рекомендуются препараты для мягкого послабления стула, например Макрогол (Форлакс) 1-2 пакетика в сутки.
Иногда смена препарата, с таким же веществом в составе, может помочь исправить ситуацию, например рекомендуется еще препарат Урсосан.
Препарат назначается из расчета 10 мг на 1 кг тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. При запорах обычно рекомендуется увеличить прием потребляемой клетчатки и жидкости до 30мл на кг массы тела, регулярная физическая активность.
Из препаратов обычно эффективно назначение препарата Форлакс по 1-2 пак в день или Фитомуцил по1-2-3 пак в день +достаточное употребление жидкости для нужного эффекта . Доза слабительных препаратов подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула. Для улучшения моторики жкт можно добавить Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае возможно рассмотреть добавки псиллиума и пектина в рацион питания для нормализации стула, периодически прием препаратов для уменьшения симптомов вздутия - метеоспазмил 2-3 раза в день. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Возможен длительный прием ферментных препаратов, т.к это не будет влиять на работу поджелудочной железы.
При запорах, плотном стуле рассмотрите использование слабительных препаратов- дюфалак по ст.л 2-3 раза в день, присланном стуле возможно применение микролакс свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Запоры не связаны с приемом Урсофалька. Этот препарат наоборот чаще всего может провоцировать появление жидкого или неоформленного стула.
При запорах рекомендуется увеличить в рационе количество овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Соблюдать достаточный питьевой режим. Питаться рекомендуется 5-6 раз в день без длительных эпизодов голода.
Из препаратов может быть добавлен Фитомуцил Норм для нормализации стула. Он принимается по 1 пакетику, 2 раза в день, курсом на 2-4 недели.
Суточная доза Урсосана составляет 10мг/кг массы тела разделенная на 2 приема. Может потребоваться увеличение дозы, если вы принимаете меньшее количество.