Беременность, полидактилия

На платом узи в 16,5 недель увидели дополнительный палец на левой руке, без костный. На первом скрининге, все хорошо, второго еще не было. Подскажите сдают кровь, дополнительные генетические обследования? Опасно ли это?

Аутоиммунный тереодит
35 лет

Принятый ответ

добрый вечер! по результатам первого скрининга, фото которого вы прикрепили, все хорошо, все риски, в том числе хромосомных аномалий, низкие.
полидактилия - не равно генетическая патология. это может быть просто такая анатомическая особенность, которая, к слову, очень успешно оперируется.
почему не видели раньше? потому что малыш еще мал на 1 скрининге , да и он все-таки больше нужен для другого.

если сильно переживаете, можно рассмотреть сдачу НИПТа. однако, показаний к нему как таковых нет

Принятый ответ

Добрый день. Изолированная полидактилия не является маркером хромосомных аномалий! Первый скрининг показал низкие риски, а значит , повода для переживаний нет.
Это просто небольшая особенность вашего ребенка , которую мы желании можно устранить в будущем.
На первом скрининге ее не обнаружить

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это изолированная аномалия развития, то повода для беспокойства нет. В подобных случаях может быть рекомендовано прохождение НИПТа или подождать 2 скрининг в сроке 19-21 неделя включительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, зачастую, кроме полидактилии больше никаких патологий в таких случаях нет, но в идеале, при такой находке действительно обычно рекомендуем НИПТ- более подробное исследование, направленное на исключение хромосомных аномалий

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные УЗИ, если есть возможность, то можно дополнительно пройти НИПТ. По биохическому скринингу риски генетических заболеваний, задержки развития, преэклампсии низкие.
Так же рекомендую своевременно пройти 2 скрининг.